V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волжская ГЭС продлила на неделю пиковые сбросы воды

Волжская ГЭС продлила на неделю пиковые сбросы воды

Режим максимального сброса воды на волгоградском гидроузеле продлен до 8 мая – решение принято сегодня в Москве на заседании межведомственной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Это позволит заполнить ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы в должном объеме, сохранить уникальную флору и фауну природного парка и обеспечить сельскохозяйственные нужды.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, с 22 апреля сброс воды на Волжской ГЭС составляет порядка 27 тысяч кубометров в секунду. После 8 мая начнется плавное снижение этого процесса, которое продлится до 16 мая.

В прошлом году территории Заволжья пострадали от засухи. Дефицит воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада и снижение объемов ее сброса на волгоградском гидроузле до 16 тысяч кубометров в секунду привели к маловодью в пойменных ериках и озерах. Администрацией региона были предприняты экстренные меры для исправления ситуации. В летние месяцы подкачка воды велась круглосуточно.

Сейчас водоемы заполняются. Для движения вперед, которое подразумевает бесперебойное обеспечение населения водой в жаркие месяцы, затопление лиманов, орошение полей, объема воды хватит.

Напомним, ранее сообщалось, что экологи Волгоградской области заявили о намерении просить Федеральное агентство водных ресурсов о продлении паводка в Волго-Ахтубинской пойме, что позволило бы снизить последствия засухи 2015 года.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем