V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградские СМИ признаны беззубыми и подобострастными к власти

Волгоградские СМИ признаны беззубыми и подобострастными к власти

По мнению фонда «Медиастандарт», СМИ Волгограда и области отличаются некачественным контентом и низким уровнем критичности к власти.

Как сообщил V1.ru руководитель фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин, при исследовании для каждого из регионов страны был составлен список наиболее цитируемых СМИ по данным сервиса «Медиалогия». Члены исследовательской группы читали материалы каждого издания и выставляли оценки в зависимости от того, какой тон по отношению к властям региона и лично губернатору преобладал – критичный, нейтральный или лояльный. Анализ заметок проходил с ноября 2015 по апрель 2016 года.

В результате масштабного анализа СМИ регионы разделили на четыре группы:

  • D: 0-0,1. Полное отсутствие или очень низкий уровень критичности СМИ к региональной власти;

  • С: 0,1-0,25. Низкий уровень;

  • B: 0,25-0,5. Умеренная критичность;

  • А: 0,5-1,0. Высокий уровень критичности.

В итоге эксперты поместили Волгоградскую область в группу «Низкий уровень критичности» с результатом 0,178.

Согласно выводам экспертов фонда, в Волгоградской области наравне с еще 24 регионами, вошедшими в группу С, местные СМИ содержат менее качественный контент, нежели в тех регионах, где существует более высокий уровень критичности власти. Впрочем, это не означает, что критика в волгоградских СМИ вообще не звучит. Однако ее очень мало, и авторы таких материалов зачастую радикальны в своих высказываниях, а ироничный тон журналистов, по мнению представителей проекта «Медиастандарт», зачастую звучит, как маргинальный взгляд на действительность.

СМИ в регионах, которым присвоили группу А, демонстрируют более качественную работу журналистов: в заметках представлено несколько точек зрения, мнения о происходящем высказывают не авторы, а компетентные в том или ином вопросе эксперты.

Лидерами по критичности к власти стали республика Карелия (0,810), Забайкальский край (0,632), и Ивановская область (0,700).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем