V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Администрация Волгограда объяснила апрельский рост платы за тепло

Администрация Волгограда объяснила апрельский рост платы за тепло

Администрация Волгограда прокомментировала рост платы за отопление, который был отмечен в платежных документах за апрель.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, жители домов, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, платят за отопление исходя из показаний прибора учета. Граждане, в чьих домах общедомового прибора учета нет, платят за отопление по нормативу, установленному комитетом тарифного регулирования Волгоградской области. Нормативы применяются с октября по апрель, независимо от даты начала отопительного сезона. Поэтому оплата тепловой энергии за октябрь и апрель не меняется по сравнению с полными зимними месяцами.

«Это связано с тем, что, согласно СНиПам, продолжительность отопительного периода для климатической зоны, в которой расположен Волгоград, составляет 176 дней, – прокомментировала начальник отдела координации и мониторинга департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ирина Мещерякова. – Объем тепловой энергии, которая поступает на нужды отопления за этот период, равномерно распределен на семь месяцев отопительного сезона и будет оплачиваться равными долями. Граждане, проживающие в домах без приборов учета тепловой энергии, ожидали, что плата за отопление в апреле будет начисляться за 12 "отапливаемых" дней, но за апрель им начислена сумма, равная одной седьмой от всего объема. Это удобно для проведения расчетов с поставщиками ресурсов и исполнителями услуг, начисления жилищных субсидий».

Напомним, что с 1 августа 2015 года Волгоград перешел на новую систему оплаты тепловой энергии. Если раньше горожане платили за тепло равномерно в течение всего года (другими словами, по одной двенадцатой), то сейчас плата за отопление взимается только в отопительный период – с октября по апрель (по одной седьмой). С мая по сентябрь эта строка исчезнет из платежных документов, и расходы граждан за оплату жилищно-коммунальных услуг значительно снизятся.

По всем вопросам платы за отопление и горячее водоснабжение можно обращаться на горячую линию департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда по телефону 39-70-28, звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 22:00.

Добавим, что проконсультировать по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги готовы специалисты участков по работе с населением ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Этот расчетный центр сегодня обслуживает около 85% многоквартирных жилых домов Волгограда. Пожаловаться на некорректное начисление платежа и задать вопросы волгоградцы могут и по многоканальному телефону ИВЦ 74-26-26.

Вместе с тем, отметим, что в домах, где установлены приборы учета, стоимость отопления в апреле также повысилась. Как следует из объявлений, расклеенных на подъездах в центре Волгограда, стоимость отопления за апрель превысила стоимость аналогичной услуги за март по причине выполненного перерасчета за период с 18 по 31 января 2016 года в связи с тем, что общедомовой прибор учета тепловой энергии работал с перебоями, поэтому начисления были произведены исходя из норматива потребления тепла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем