V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде поставили памятник участковому милиционеру Тряскину

В Волгограде поставили памятник участковому милиционеру Тряскину

Митинг, посвященный открытию памятника капитану милиции Андрею Тряскину, погибшему в схватке с бандитами в 1954 году, состоялся сегодня в Волгограде возле здания Краснооктябрьского РОВД.

Как сообщает V1.ru, в органах правопорядка участковый уполномоченный Андрей Тряскин прослужил 20 лет. Пережил войну, но попасть на фронт ему не довелось. Вместо фашистских захватчиков Тряскин сражался с бандитами и преступниками. В 1953 году после смерти Сталина была объявлена масштабная амнистия. Спустя десятилетия историки признают эту меру государства неудачной. Ведь в результате именно этой амнистии на свободу вышло значительное количество опасных преступников, продолживших совершать общественно опасные деяния. Одного из таких преступников, давно находящегося в розыске, Андрей Тряскин и заметил в вагоне трамвая 9 апреля 1954 года.

Рабочий день участкового был уже закончен, но он привычно вглядывался в лица пассажиров сталинградского трамвая. И тут одно из них показалось ему знакомым – именно его капитан видел среди разыскиваемых уголовников. Решив не рисковать жизнью пассажиров, офицер дождался, пока преступник выйдет из вагона и, преследуя его, попытался задержать. Однако из кустов вдруг неожиданно появился второй бандит, который нанес милиционеру удар ножом в спину.

В тот вечер капитан Андрей Тряскин так и не вернулся домой. Он скончался прямо в сквере, напротив родного РОВД, на улице, которую спустя 10 лет назовут именем отважного милиционера и настоящего офицера – Андрея Тряскина.

«Нашу идею о создании памятника офицеру милиции Андрею Тряскину, павшему смертью храбрых в борьбе с бандитизмом, поддержала депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева», – сказал начальник УМВД по Волгограду Андрей Сицский. Сотрудники волгоградской полиции выступили с инициативой по сбору средств на установку памятника. Значительную поддержку этому проекту оказал благотворительный фонд «Поколения». Бюст Андрея Тряскина, установленный на гранитной стеле, создан волгоградским скульптором Вадимом Бурковским.

«В жизни всегда есть место подвигу, не только в военное время, но и в мирное, и капитан милиции Андрей Тряскин своим примером подтвердил это, – сказала, выступая на митинге, посвященном открытию памятника, депутат Волгоградской областной думы, председатель благотворительного фонда «Поколения» Ирина Соловьева. – И в прошлом веке, и в нынешнее время работа правоохранительных органов зачастую незаметна, но именно им мы обязаны тем, что можем спокойно жить, работать, ходить по улицам, именно они встают на пути у опасных преступников. Фонд "Поколения" и дальше будет проводить работу по увековечиванию подвигов наших земляков – стражей правопорядка».

Фото: Фото благотворительного фонда «Поколения»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем