V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области капремонту подвергают 155 многоквартирных домов

В Волгоградской области капремонту подвергают 155 многоквартирных домов

В настоящее время в Волгоградской области капитальные работы ведутся в 155 многоквартирных домах. Определены подрядные организации на капремонт 53 объектов, проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчиков для обновления еще 94 домов, а все работы планируется завершить зимой – в декабре 2016 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, для повышения ответственности проектных, строительных организаций, а также структур, выполняющих строительный контроль, регоператором в договоры были внесены существенные изменения. Это позволит обеспечить, прежде всего, качественное выполнение работ на всех уровнях. Кроме того, формируется так называемый черный список подрядных организаций, не справившихся с условиями соглашений. С пятью организациями договоры были расторгнуты.

Усилен контроль работы органов местного самоуправления, допустивших включение в программу капремонта домов с износом основных конструктивных элементов свыше 70 процентов. Так, из перечня объектов, подлежащих капремонту, были исключены порядка 600 объектов; часть из них межведомственными комиссиями уже признаны аварийными.

Кроме того, в регионе складывается положительная практика выплаты компенсаций отдельным категориям граждан. Так, в первом квартале текущего года возврат части платы за капремонт получили 5,5 тысячи льготников на сумму более полутора миллионов рублей. За второй квартал планируется выплатить людям уже более пяти миллионов.

«Система капремонта многоквартирных домов, разработанная и внедренная Правительством РФ, действенна и продуктивна, – отметил председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Олег Николаев. – Она направлена на сохранение жилищного фонда, на обеспечение его безопасной эксплуатации, создание благоприятных и безопасных условий для проживания жителей».

Как сообщили в региональном фонде капитального ремонта, сейчас уже формируется краткосрочный план работ на 2017 год: в него планируется включить 490 объектов. Обследования домов специалистами завершены, разработаны предложения к собственникам, проживающим в них, по видам капитальных работ. Планируется заменить инженерные коммуникации и кровли, выполнить ремонт и утепление фасадов, усилить ограждающие, несущие конструкции и т.д. Напомним, в соответствии с жилищным законодательством, перечень видов капитальных работ должен быть в обязательном порядке согласован с жильцами.

Добавим, замена лифтового оборудования в волгоградском регионе ведется по отдельной программе с господдержкой: 80 процентов средств выделяют областной и местные бюджеты, 20 процентов – жители, при этом людям предоставляется рассрочка на срок более пяти лет. По этой схеме в 2015 году было заменено 14 лифтов. В настоящее время проводится работа для увеличения ассигнований на этот вид бюджетных расходов, чтобы заменить еще 61 подъемник, и подготовить проектную документацию на обновление 77 лифтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем