V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Под Волгоградом не нашли двух-трех уступов в разрабатываемом песчаном карьере

Под Волгоградом не нашли двух-трех уступов в разрабатываемом песчаном карьере

Отсутствие уступов при разработке песчаного карьера в Городищенском районе Волгоградской области стало одним из поводов для возбуждения административного производства в отношении ООО «Компания 21 век» Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Как сообщил V1.ru cтарший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования в деятельности ООО «Компания 21 век», осуществляющего добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах Водянского месторождения строительных песков, на территории Городищенского района показала, что предприятием не соблюдаются требования проектной документации по разработке песчаного карьера.

Отдельно необходимо отметить, что межрайпрокуратурой выявлялись схожие нарушения в деятельности данного предприятия еще в 2014 году, однако, несмотря на принимаемые меры как контролирующими органами, так и межрайпрокуратурой, ООО «Компания 21 век» продолжает допускать систематические нарушения в сфере охраны окружающей среды.

В частности, рабочим проектом разработки и рекультивации Водянского месторождения строительных песков предусмотрено, что добыча песка ведется двумя-тремя уступами высотой от двух до шести метров, однако по факту добыча велась одним уступом, высота которого в некоторых участках достигала 22 метров. При этом нарушение технологии добычи песка может привести к обвалу песчаного уступа, а также причинению вреда для здоровья человека.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения административных производств в отношении ООО «Компания 21 век» по части второй статьи 7.3 КоАП РФ (осуществляется пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), предприятию грозит штраф до 500 тысяч рублей. С целью устранения нарушений природоохранного законодательства межрайпрокуратурой внесено представление в адрес генерального директора предприятия.

Фото: Фото предоставлено Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем