V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградец возглавил главный музейный комплекс города-героя Севастополя

Волгоградец возглавил главный музейный комплекс города-героя Севастополя

ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» возглавил Николай Мусиенко, до недавнего времени являвшийся заместителем директора по развитию музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде.

Как сообщил V1.ru Николай Мусиенко, вчера он был уже представлен коллективу, а сегодня после встречи с губернатором приступил к руководству музейным комплексом, включающем в себя не только панораму «Оборона Севастополя», но и мемориал на Малаховом кургане, диораму на Сапун-Горе, многочисленные открытые экспозиции советской военно-морской и общевойсковой боевой техники и трофейной немецкой артиллерии периода Второй мировой войны, музейную комнату Александра Грина в бывшей севастопольской тюрьме, дом-музей севастопольского подполья, оборонительную башню и даже усыпальницу прославленных адмиралов – собор во имя Святого Равноапостольного князя Владимира.

«Предстоит решить множество важнейших задач и прежде всего обеспечить надлежащие условия хранения и экспозиции сердца музейного комплекса – его фондов, – сообщил Николай Мусиенко. – Также необходимо оперативно заниматься хозяйственными вопросами, правом собственности на объекты, до 30 июля разработать и представить план дальнейшего развития музея с перспективами его развития. Будем работать над современными концепциями работы, так как нынешнее поколение россиян нуждается в новом музейном подходе к подаче информации. Как недавно на встрече в Симферополе сказал о крымских музеях премьер Дмитрий Медведев: "Общее состояние тоже далеко не блестящее, нужно восстанавливать здания, помещения, коммуникации, инфраструктуру..." Поэтому своей непосредственной задачей я считаю необходимость обеспечить сохранение имевшегося потенциала и дальнейшее развитие музейного комплекса героического Севастополя».

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, назначение Николая Мусиенко директором одного из важнейших музеев страны подчеркивает высокий профессионализм волгоградских сотрудников. Работая в музее-заповеднике, Николай Мусиенко реализовал множество проектов, в том числе включение мемориального комплекса на Мамаевом кургане в в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО, отнесение музея-заповедника к особо ценным объектам культурного наследия народов России и многих других. При этом он стал автором проекта мультимедийной информационной системы а также масштабного технического переоборудования экспозиционных залов, уже реализованного в музее-панораме.

«Николай Иванович как офицер и профессионал не только обладает великолепными навыками по применению самоходно-артиллерийского полка в современном бою, но и, без сомнения, владеет как минимум "черным поясом" по бумагам любого уровня сложности, – уверен один из экспертов V1.ru в музейной отрасли. – Поэтому можно считать что музейному комплексу Севастополя повезло невероятно. Аналогичного ему кандидата, не только искренне радеющего за дело, но и обладающего богатейшим опытом лоббирования интересов музея на самом высоком уровне, в России найти будет крайне тяжело, если не вообще невозможно».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем