V1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Волгограде
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

762мм 73%
Подробнее
USD 88,17
EUR 92,02
Город В тополе на Аллее Героев обнаружили патологию

В тополе на Аллее Героев обнаружили патологию

В тополе на Аллее Героев обнаружили патологию | v1.ruВ тополе на Аллее Героев обнаружили патологию | v1.ru

В Центральном районе Волгограда специалисты подвели итоги исследования тополя на Аллее Героев.

Как сообщает V1.ru, 17 июня специалисты Центра защиты леса Волгоградской области совместно с активистами «Зеленого дозора» провели запланированную экспертизу живого памятника истории – старейшего тополя на Аллее Героев в центре Волгограда.

Специалисты использовали для своего исследования высокотехнологичное немецкое оборудование: резистограф «Rinntech» и томограф «ARBOTOM», благодаря которым появилась возможность буквально заглянуть внутрь тополя.

Результаты оказались неутешительными – сталинградский тополь поражен ядровой гнилью, и лишь на 30 сантиметров из 270 в диаметре окружности ему удалось сохранить древесное вещество. Проще говоря, внутристволовая масса медленно, но верно превращается в труху, и держится тополь практически на одной стороне.

Также специалисты пояснили, что пока сложно сказать сколько еще осталось жить историческому памятнику, однако можно уменьшить размеры кроны за счет удаления раскидистых ветвей.

Фото: Фото Ирины Патриной, видео Петра Лукашина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления