V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде у братской могилы зачитают имена похороненных в ней защитников Сталинграда

В Волгограде у братской могилы зачитают имена похороненных в ней защитников Сталинграда

22 июня в Волгограде у братской могилы на площади Свободы в Красноармейском районе с 10:00 до 13:00 будут зачитаны имена всех 3525 павших солдат, покоящихся в этом месте.

Как сообщили V1.ru организаторы акции 22 июня, в день начала Великой отечественной войны, 3527 имен будут зачитаны волонтерами молодежного учреждения «Форум Красноармейского района Волгограда». Караул у братской могилы будут нести воспитанники центра патриотического воспитания «Гвардеец».

«75 лет назад началась война, в которой наша страна потеряла около 20 миллионов солдат. Страшная война вошла в каждую семью, принесла огромные страдания и разрушения, – говорят организаторы акции, – Потомки должны знать имена всех, кто отдал жизнь за Родину. Наши защитники умирали от ран, от болезней, но не отступили. Они погибли за Сталинград. В Красноармейске были десятки госпиталей. Умерших солдат хоронили на кладбище, которое располагалось в районе нынешнего первого шлюза. В связи со строительством Волго-Донского канала их останки перенесли в братскую могилу на площади Свободы.

Была проведена большая работа по установлению и уточнению этих имен. Они будут опубликованы в «Книге нашей Памяти Красноармейского района Волгограда».

Склоните головы, вслушайтесь в эти имена. Представьте каждого, молодого. Самому старшему было 55 лет. Русские, украинцы, евреи, татары, узбеки, белорусы, казахи, киргизы, туркмены, а также представители многих других национальностей».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем