V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волжском откроют памятник русско-армянской дружбе

В Волжском откроют памятник русско-армянской дружбе

22 июля в городе-спутнике Волгограда Волжском в рамках празднования Дня города состоится торжественное открытие памятного монумента в честь многовековой русско-армянской дружбы.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, памятник будет открыт в 16:00 на площади перед Волжским драматическим театром. Сам символ единения двух народов представляет собой армянскую архитектурную святыню – Хачкар или крест-камень. Слово «хачкар» образовано из армянских корней «хач» – крест, и «кар» – камень. Хачкар выполнен из натурального туфа и украшен специальным узором, его доставили в Волжский из Армении.

Весь мемориальный комплекс состоит из арки, высотой пять метров, Хачкара, парковых дорожек и скамеек. Освещается комплекс стилизованными ажурными фонарями.

На открытии предполагается участие первых лиц города, представителей Волжского благочиния, национальных общественных организаций, армянской диаспоры Волжского и области. В мероприятии будут участвовать молодежные творческие коллективы города, в частности общественной армянской организации «Урарту».

В мэрии Волжского подчеркнули, что члены армянской диаспоры, проживающие в Волжском, являются активными участниками многих социальных проектов.

«Благодаря дружбе волжан разных национальностей рождаются такие проекты, как красивые цветники, благотворительные акции, городские праздники, а также архитектурные объекты», – уточнили в ведомстве.

Фото: Фото Сергея Тимошенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем