V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде при замене аварийных водоводов применили новые тече- и трассоискатели

В Волгограде при замене аварийных водоводов применили новые тече- и трассоискатели

К апробации новой техники – современных течеискателей и трассоискателей приступили специалисты «Концессий водоснабжения» и МУП «Горводоканал Волгограда» на улице Асланова в Краснооктябрьском районе Волгограда, где ведется замена водопровода длиной 1140 метров

Как сообщили V1.ru в ООО «Концессии водоснабжения», водопровод обеспечивает водой жителей сотен домов частного сектора по улицам Асланова, Менделеева, 39-й Гвардейской и другим улицам. Новое же оборудование – трассоискатель весом всего два килограмма позволяет обнаружить любые подземные коммуникации: электрические и телефонные кабели, теплотрассы, газо- и водопроводы, расположенные на глубине до четырех метров. В ходе испытаний, к примеру, было установлено, что проложенный по улице газопровод находится на отличной от заявленной в техдокументации глубине. В результате полученных данных о точном местоположении газовой трубы специалисты «Концессий водоснабжения» спланировали безопасное проведение земляных работ по прокладке нового водопровода.

Также на месте замены водовода прошел проверку и течеискатель, с помощью которого можно определить точное место утечки воды, не прибегая к раскопкам. В отличие от техники, с которой ранее работали специалисты водоканала, новое оборудование не только находит, но и регистрирует течи, сохраняя всю информацию на электронном носителе. Современные цифровые технологии позволяют практически мгновенно обмениваться этой информацией, планировать необходимые ремонтные работы и материалы, что в конечном счете ведет к повышению надежности и бесперебойности услуги водоснабжения.

«Новое оборудование экономит время и ресурсы, – отметил заместитель директора «Концессий водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков. – С помощью течеискателя мы можем точно локализовать утечку, не теряя времени на длительные раскопки, значит, и устранять течь сможем быстрее. А трассоискатель предупредит возникновение сложностей при проведении земляных работ от ошибок в схемах городских коммуникаций. Современное оборудование защищает от подобных неприятностей, позволяя работать точно и аккуратно».

В Волгограде расположен один из самых протяженных в России водопроводов. Общая длина сетей водоснабжения и водоотведения составляет 4562 км. Из-за хронического недофинансирования износ сетей превысил 80%. По мнению экспертов, при износе свыше 70% аварийность становится неконтролируемой. К моменту прихода концессий на сетях водоканала происходило порядка 5800 повреждений ежегодно, а потери питьевой воды достигли 46%.

Фото: Фото ООО «Концессии водоснабжения»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем