V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Центральному МБТИ Волгограда запретили зарабатывать на копиях техпаспортов

Центральному МБТИ Волгограда запретили зарабатывать на копиях техпаспортов

Арбитражный суд Волгоградской области полностью отказал МУП «Центральное межрайонное БТИ» в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания регионального УФАС, обязывающего учреждение прекратить чинить препятствия при получении копий технических паспортов.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступивший в законную силу судебный акт, МУП «ЦМБТИ» пыталось оспорить требование антимонопольной службы о прекращении учреждением необоснованных препятствий для Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» при получении копий технических паспортов.

Началось же все с того, что несколько управляющих компаний, решивших освежить сведения в техпаспортах на многоквартирные дома для расчета размера коммунальных платежей, обратились в Волгоградский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Последний, в свою очередь, на основании этих обращений заключил договоры на выполнение работ по технической инвентаризации по 146 домам с изготовлением техпаспортов.

Но из-за частичного отсутствия как в распоряжении самих управляющих компаний, так и в архиве филиала исходных техпаспортов учреждение вынуждено было обратиться с запросом о предоставлении их копий на возмездной основе в МУП «ЦМБТИ». Узнав из ответа, что предварительная стоимость изготовления таких документов составит 2 660 192 рубля, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» попросило учреждение предоставить сметный расчет озвученной суммы. На что МУП «ЦМБТИ» сообщило, что якобы из-за ветхости документов их придется перечерчивать. А поскольку обращение филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» связано не с оказанием общегородской услуги по учету жилищного фонда, а с договорными отношениями с коммерческой организацией, предварительная стоимость изготовления копий техпаспортов была рассчитана самостоятельно, на основании приказа Госстроя РФ от 15 мая 2002 года №79 «Об утверждении норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности».

Посчитав, что МУП «ЦМБТИ» нарушает закон о конкуренции, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» обратилось с жалобой в областное УФАС. По результатам проверки антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения МУП «Центральное межрайонное БТИ» антимонопольного законодательства, выразившегося в действиях хозяйствующего субъекта, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Эти действия учреждения были признаны актом недобросовестной конкуренции.

Позже, когда спор продолжился в арбитраже, было установлено, что архивный фонд БТИ относится к государственной собственности и к государственному архивному фонду. Соответственно, МУП «ЦМБТИ» как организация техинвентаризации обязан предоставлять копии техпаспортов. Препятствуя этому, учреждение нарушает закон. По мнению суда, в данной ситуации в нарушение утвержденных тарифов МУП «ЦМБТИ» начислило сумму, многократно превышающая реальную стоимость оказанных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем