V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В аэропорту Волгограда введена в строй «противотуманная» взлетная полоса

В аэропорту Волгограда введена в строй «противотуманная» взлетная полоса

Сегодня утром, в 6:05, с новой взлетной полосы волгоградского аэропорта в рейс отправился первый самолет – воздушное судно компании «Аэрофлот» отправилось в московский аэропорт Шереметьево, взлет прошел в штатном режиме.

Как сообщила V1.ru руководитель пресс-службы аэропорта Волгоград (Гумрак) Татьяна Фомичева, с сегодняшнего дня все взлетно-посадочные операции выполняются с новой полосы. Ее длина составляет 2800 метров, ширина – 45 метров. Для сравнения, предыдущая полоса была короче на 300 метров, но на четыре метра шире. Уже с четверга, 21 июля, старую взлетно-посадочную полосу протяженностью 2500 метров законсервируют.

Новая полоса, в отличие от своей предшественницы, оснащена современным сигнальным оборудованием, которое эксплуатируется в столичных аэропортах. С введением в эксплуатацию новой полосы волгоградский аэропорт практически полностью избавляется от своей извечной проблемы, связанной с туманами. Новое сигнальное оборудование позволяет воздушной гавани принимать суда по второй категории ИКАО, то есть фактически при любых погодных условиях.

В ходе первого этапа реконструкции были построены рулежная дорожка, стоянка под воздушное судно, очистные сооружения, аварийно-спасательная станция, установлено современное светосигнальное, радиотехническое и метеооборудование. В ходе второго этапа в аэропорту планируется продолжить обновление рулежных дорожек, водосточно-дренажной системы, реконструировать перрон для самолетов, построить площадку для обработки судов противообледенительной жидкостью.

Взлетно-посадочная полоса будет оборудована по третьей категории ИКАО, что максимально расширит возможности приема и отправления самолетов в неблагоприятных погодных условиях. Все эти работы выполняются в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России».

Строительство новой взлетно-посадочной полосы началось в Волгограде в 2014 году. Модернизация волгоградского аэропорта, включающая в себя строительство взлетно-посадочной полосы, нового терминала и создание на этой базе современного интермодального комплекса, согласно стратегии областных властей, позволят сформировать в волгоградском регионе транспортный узел федерального значения.

Фото: Фото ГБУ ВО «РИАЦ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем