V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградцам рекомендуют привиться от туляремии

Волгоградцам рекомендуют привиться от туляремии

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратилось к жителям региона с настоятельной рекомендацией защитить себя и своих детей от заболевания туляремией с помощью прививки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, на территориях Ленинского, Среднеахтубинского, Николаевского, Быковского районах, а также города Волжского сформировался стойкий природный очаг туляремии.

Туляремия – острая инфекционная болезнь, общая для животных и людей (люди заражаются от животных), протекающая как заражение крови с выраженной лихорадкой, реакцией лимфатической системы, очаговым поражением внутренних органов и аллергическими проявлениями.

Это заболевание с природной очаговостью на данный момент широко распространилось среди грызунов, клещей, заражаются объекты внешней среды.

У человека имеется 100% восприимчивость к возбудителю туляремии. Болезнь передается через кожу и слизистые глаза, рот, дыхательные пути.

Инкубационный период при туляремии длится три-семь суток. Болезнь начинается остро с озноба и резкого подъема температуры до 38-39⁰, лихорадка присутствует до двух-трех недель. Выздоровление идет медленно, общая продолжительность болезни до четырех недель.

С целью оздоровления очаговых территорий необходимо предпринимать меры по истреблению грызунов и клещей. Эти мероприятия обязаны проводить органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также руководители организаций и учреждений всех видов собственности.

В настоящее время отмечены единичные случаи заболеваемости туляремией среди людей. Это результат прочного коллективного иммунитета (иммунная прослойка – 90%), созданного и постоянно поддерживаемого путем прививок противотуляремийной вакциной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем