V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоград на втором месте в рейтинге самых продвинутых городов

Волгоград на втором месте в рейтинге самых продвинутых городов

Оценив количество точек доступа с бесплатным Wi-Fi, специалисты компании «ЕвроМобайл» составили рейтинг самых продвинутых городов страны. Среди 20 городов, попавших в список, Волгоград занял второе место, уступив лишь Саратову.

Как сообщили V1.ru в компании «Евромобайл», на 100 тысяч человек в Волгограде приходится 25,85 спота, в Саратове немногим больше – 25,89. При составлении рейтинга учитывались только точки доступа протестированные пользователями и добавленные в реестр. Это общероссийский ресурс, где каждый пользователь может добавить реально работающую точку доступа. При регистрации обязательно указать точный адрес точки и бесплатность/платность доступа и личные данные.

В компании допускают вероятность погрешности, связанную с активностью пользователей. «Наверняка для жителей столицы бесплатный Интернет, который есть в Москве практически везде – в парках, пешеходных зонах, на всех станциях метро, на наземном транспорте, в учреждениях культуры, библиотеках, на вокзалах и в аэропортах – норма жизни. Они пресыщены и не добавляют новые точки, – говорит президент компании «ЕвроМобайл» Алексей Милославский. – Но если опираться на данные заявленные операторами или правительством, погрешность будет еще больше». Как пример составители рейтинга приводят информацию, опубликованную на портале открытых данных администрации Санкт-Петербурга, где числятся действующие точки доступа на станции метро «Гостиный двор» и на станции метро «Улица Дыбенко». Сотрудники компании «ЕвроМобайл» пытались осуществить подключение к ним: Сети нет ни на периферии, не в центре.

Бесплатный Wi-Fi – неотъемлемый атрибут всех больших городов. В первую очередь эта услуга важна в местах скопления большого количества туристов и самих горожан: на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в метро и наземном транспорте, в исторических местах и на центральных улицах. Сейчас 70% точек доступа это бесплатный Wi-Fi, организованный юридическим лицами для своих клиентов: 54% – кафе и рестораны, 23% – отели, 16% – торгово-развлекательные комплексы, и 7% – разное. На непосредственно городской Wi-Fi, в развитие которого инвестирует администрация города, приходится 30% от всех точек доступа. По прогнозам экспертов, этот сегмент будет активно расти в период подготовки российских городов к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем