V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде восстанавливают ливневый коллектор под проездом Дорожников

В Волгограде восстанавливают ливневый коллектор под проездом Дорожников

В Дзержинском районе Волгограда ведутся работы по восстановлению нормального функционирования ливневой канализации.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, на примыкающей к дороге территории произошло обрушение грунта, вызванное ненадлежащим функционированием коллектора. В сжатые сроки на этом участке администрацией города были организованы восстановительные работы силами муниципальных предприятий – Горводоканала и дорожных служб.

Коллектор, проложенный почти на 10-метровой глубине рядом с проездом Дорожников, обслуживает большую часть Краснооктябрьского района, к нему подведена труба, по которой поступают ливневые стоки с территории Дзержинского района. В месте стыка двух коллекторов – основного и подводящего – лет 30 назад была построена бетонная камера, но за время эксплуатации она разрушилась, и стоки начали попадать на грунт, размывая его.

«Учитывая, что проблема находится на глубине около 10 метров и ни один экскаватор не способен туда добраться, было принято решение на месте планируемых работ убрать весь грунт и организовать покатый спуск для тяжелой техники, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – В настоящее время завершены работы по прочистке коллекторов. Рабочие приступили к наращиванию новой бетонной камеры, которая теперь будет гораздо шире, чтобы в дальнейшем, в ходе обслуживания системы, специалистам было удобно добраться и производить необходимые работы. А чтобы сточные воды не попадали на стены новой бетонной камеры и не разрушали ее, на месте стыка коллекторов установлен металлический колодец-гаситель».

До конца текущей недели планируется нарастить стенки камеры до уровня проезжей части, для этого потребуется установить друг на друга порядка шести бетонных коробов, вес каждого из них – около 3,5 тонн. Эти работы выполняет специальный кран-«тяжеловес».

Все работы специалисты водоканала планируют завершить до конца недели. Затем здесь начнется засыпка грунта и восстановление дорожного полотна.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем