V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На юге Волгограда ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферы

На юге Волгограда ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферы

Экологические службы Волгограда ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в связи с многочисленными обращениями жителей самого южного района Волгограда в муниципальную экологическую службу с жалобами на запах гари и общую загазованность администрация города усилила контроль за ситуацией в районе. Городская экологическая лаборатория оперативно передает данные мониторинга атмосферного воздуха в межведомственную рабочую группу, в которую также входят представители комитета природных ресурсов и экологии волгоградской области, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора по Волгоградской области.

Пик обращений волгоградцев пришелся на период с 22 по 31 августа. В пробах атмосферного воздуха, отобранных прошлой ночью (с 5 на 6 сентября) в южном промузле, вредные загрязнения не зафиксированы. Однако данные лабораторного анализа, проведенного в предыдущие дни, подтверждают наличие в атмосферном воздухе небольших концентраций продуктов горения. В частности, были выявлены превышения более чем в два раза по оксиду углерода, есть также незначительные превышения по содержанию сероводорода, фенола и диоксиду азота.

По информации диспетчерских служб промышленных предприятий, находящихся на территории района (ОАО «Каустик»; ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»; ОАО «ПГК ППС "Татьянка"») аварийных ситуаций на предприятиях не зафиксировано, предприятия работают в штатном режиме.

В настоящее время источник загрязнения атмосферного воздуха в Красноармейском районе однозначно не определен. Работу по определению источника загрязнения ведет межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники комитета природных ресурсов и экологии волгоградской области и МУ «ГУАОККОПС». При необходимости в работе группы примут участие сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора по Волгоградской области.

В ближайшие дни сотрудники городской экологической лаборатории продолжат круглосуточный мониторинг в Красноармейском районе, включая ночные часы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем