V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградские предприятия научат заниматься промышленной экологией

Волгоградские предприятия научат заниматься промышленной экологией

Просветительский проект ECOLAB, направленный на внедрение в Волгоградской области последних достижений промышленной экологии, поддержан сегодня экологическим советом при Волгоградской областной думе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, проект ECOLAB стал инициативой одного из крупных металлургических предприятий региона и направлен на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе посредством проведения социально-образовательных мероприятий.

К участию в эколого-просветительском проекте ECOLAB приглашены экологические и образовательные организации, государственные и муниципальные органы, а стартовое мероприятие проекта прошло на площадке полигона захоронения отходов производства и потребления третьего, четвертого, пятого классов опасности – уникальном для Волгоградской области сооружении, которое введено в эксплуатацию в 2014 году. Площадь объекта – более 70 гектаров, где хранятся жидкие и твердые промышленные неметаллические отходы. Чаша и верх полигона покрыты синтетической геомембраной, которая обеспечивает полную изоляцию от окружающей среды. При этом законсервированное вторсырье можно извлечь для дальнейшей переработки.

«В преддверии Года экологии в России предприятие вышло с таким своевременным предложением. Экологический совет при Волгоградской областной думе поддерживает эту идею и готов подключиться к ее реализации, – рассказала председатель экосовета, депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. – Вопросы охраны окружающей среды актуальны для нашего региона. Их решение является важной составляющей стратегии социально-экономического развития Волгоградской области. Экосовет уже развернул активную системную работу в этом направлении. Проведен ряд выездных заседаний на крупных промышленных предприятиях. На сентябрь в областной думе запланирован парламентский час по экологической тематике. Конечная цель – минимизировать негативное антропогенное воздействие на жителей и природу Волгоградского региона».

Ирина Соловьева также подчеркнула необходимость масштабного экологического просвещения. И в этом контексте, по ее мнению, региональный проект ECOLAB будет органично сочетаться с федеральным проектом «Экология России». В рамках последнего разработан «Меморандум экологической открытости», присоединиться к которому парламентарий пригласила и промышленные предприятия Волгоградской области.

Соглашение о сотрудничестве по осуществлению проекта ECOLAB вместе с Ириной Соловьевой подписали президент регионального отделения Российской экологической академии, профессор ВолГАУ Владимир Лобойко, руководитель областного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Васильев и председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов. После церемонии подписания была проведена первая символическая акция стартовавшего проекта – его участниками на территории полигона были высажены молодые деревья.

Фото: фото пресс-службы Волгоградской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем