V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцы ищут добровольцев для спасения рыбы из баклуш

Волгоградцы ищут добровольцев для спасения рыбы из баклуш

В Волгограде рыбаки обеспокоены тем, что из-за сильного разлива рыба ушла в ерики, озера и баклуши, и планируют акции по ее спасению.

Как стало известно V1.ru, горожане всерьез обеспокоены тем, какая ситуация сложилась с рыбой в Волго-Ахтубинской пойме. Дело в том, что из-за сильного разлива рек большое количество рыбы вышло на мелководные водоемы с хорошей кормовой базой, водные обитатели «осели» в ериках, озерах и так называемые баклушах – водоемах с минимальным уровнем жидкости.

Как пояснил V1.ru главный ихтиолог «Нижневолжского бассейного управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Сергей Яковлев, беспокойство волгоградцев вполне обосновано. Ведь со временем уровень воды стремительно падает, водоемы высыхают, и заморозки могут спровоцировать гибель рыб, обитающих на мелководье.

Активисты предлагают свой способ решения проблемы: организовать массовый вылов рыбы из баклуш и выпустить ее в реку.

«Решение разумное. В советское время этот способ спасения водных обитателей был очень распространен. Массово собирались "голубые патрули", в состав которых входили экологи, школьники, активисты общественных организаций, и люди выпускали рыбу в более глубокие водоемы. Однако в современности с этим сложнее. Дело в том, что весь вылов рыбы строго регламентирован, и на это нужно специальное разрешение. Самовольные действия, даже с благой целью, будут квалифицироваться как нарушение правил, и активисты могут понести наказание», – отметил Сергей Яковлев.

Специалист пояснил, что для решения этого вопроса волгоградцам стоит обратиться с заявлением в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.

Фото: Фото Артема Акопяна из группы«Жесть Волгограда» в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем