V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгограде исторический чугун меняют на подделку

В Волгограде исторический чугун меняют на подделку

В Центральном районе Волгограда начались работы по монтажу нового ограждения бульварной части проспекта Ленина. На изготовление новодела, призванного заменить бесследно исчезнувшую почти десять лет назад чугунную решетку, из средств городского бюджета потрачено 29,2 млн рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, новая решетка визуально является точной копией снятой в 2007 году с проспекта Ленина чугунной ограды, однако выполнена она из более дешевого металла. Генеральным подрядчиком производимых работ является МУП ДСЭР Советского района Волгограда. Меж тем в городской администрации явно лукавят – рисунок на новых секциях ограждения пусть немного, но отличается от оригинального. В частности между соединяющимися обручами, из которых состоит композиция, раньше была маленькая аккуратная перевязь, а теперь красуется странный крупный сноп из перевязанных крупных листьев.

Общая длина устанавливаемой решетки – около двух километров. По словам рабочих МУП ДСЭР Советского района, для крепления использованы 20-сантиметровые анкера, которые обеспечат надежное сцепление элементов.

Сегодня началась установка пробного отрезка длиной в 50 метров, завтра эти работы будут завершены. Впоследствии планируется установить ограждение по всему периметру бульварной части проспекта Ленина в границах улицы Комсомольской и Аллеи Героев.

Интересно, что информация о размещении заказа на выполнение работ по установке ограждения на бульварной части площади Ленина появилась на сайте госзакупок 22 сентября, и на следующий день был подписан протокол о закупке у единственного поставщика – исправительной колонии строгого режима №9, расположенной в Тракторозаводском районе Волгограда. За производство не слишком точной копии пропавшей чугунной решетки, изготовленной из некого сплава якобы с присутствием чугуна, из бюджета Волгограда было уплачено 29 267 080 рублей.

При этом вопрос, почему решетку пришлось восстанавливать по эскизам и куда делась большая часть оригинального ограждения, по-прежнему остается открытым.

По данным, полученным гражданскими активистами из комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, ограда была демонтирована в 2007 году согласно постановлению тогдашнего и. о. главы администрации Волгограда Роланда Херианова. Всего было разобрано 6748 погонных метров ограждения, в том числе 3374 чугунных секции, 818 чугунных стоек, 843 чугунных перекладины. Все это было передано на хранение в МУП «ДРСУ-1», однако, где сейчас находится большая часть секций исторической решетки, не могут пояснить даже в мэрии Волгограда.

К слову, практически одновременно с ограждением бульварной части проспекта Ленина исчезла точно такая же ограда, которая стояла в сквере имени Саши Филиппова. Тумбы от этой решетки можно увидеть и сейчас, однако вместо достаточно изящного прежнего ограждения между этими тумбами установлены секции полутораметрового забора, увенчанного острыми пиками.

Активист ОНФ и специалист по госзакупкам Эдгар Петросян отмечает, что в конкурсной документации содержится явный обман – средства, на которые была закуплена новая решетка, называются внебюджетными, хотя на самом деле это субсидии из областного бюджета, поступившие в бюджет Волгограда.

«Зачем это нужно – понятно: использование внебюджетных средств позволяет производить закупку у единственного поставщика, тогда как распоряжаться подобным образом с бюджетными средствами закон запрещает, – сообщил V1.ru господин Петросян. – Я по этому поводу еще проконсультируюсь с юристами, поскольку данная ситуация вызывает серьезные вопросы.

Что же касается самого появления ограды на бульварной части проспекта Ленина, то это, конечно, лучше, чем ничего, хотя, откровенно говоря, непонятно, почему не нашли старую. Тем более, как мы помним, губернатор Андрей Бочаров давал соответствующее поручение главе регионального следственного управления. Как ни крути, темная и не слишком приятная история».

Фото: Фото Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем