V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцам предлагают высадить в садах тис

Волгоградцам предлагают высадить в садах тис

В Волгоградском ботаническом саду завершается сезон высадки тиса.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии, это хвойное растение украсит любой приусадебный участок. Его ярко-красные ягоды на фоне сочной хвои, выделяют его на фоне желто-коричневой гаммы осеннего леса.

Тис – дерево, отличающееся большой продолжительностью жизни. Возраст некоторых деревьев достигает четырех тысяч лет. Его древесина обладает сильными фитонцидными и бактерицидными свойствами и способна убивать даже микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Ценна она и своими физическими свойствами – твердая, тяжелая и почти не гниет. Именно из-за своей прочной и практически вечной древесины тис ягодный был почти полностью истреблён человеком. В настоящее время он охраняется законом как очень редкий вид. Однако ботаникам удалось вывести немало культурных декоративных сортов тиса, которые садоводы с удовольствием применяют для украшения своих участков. Среди самых востребованных, говорят сотрудники ботсада, – Репанденс, Элегантиссима, Давида. Большинство этих сортов – древовидные кустарники, которые из-за очень медленного роста и способности долго сохранять форму часто применяют для формирования бордюров, зеленых изгородей, топиарных фигур и композиций. Ландшафтные дизайнеры и садоводы считают тис одним из самых неприхотливых и долговечных растений. Он прост в уходе, может расти в тени, устойчив к морозам, засухам, ветру и плохой экологии.

При этом не стоит забывать, что ягоды этого дерева непригодны в пищу – они ядовиты. И чем старше дерево, тем токсичнее яд. При этом птицы очень любят семена этого дерева и стаями слетаются, чтобы полакомиться ярко-красными ягодами. Безвредна хвоя тиса также для зайцев и оленей.

Фото: Фото предоставлено комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем