V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Валерий Котельников: «Независимые общественники мешают движению только вперед»

Валерий Котельников: «Независимые общественники мешают движению только вперед»

Председатель совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников считает вредным предложение Общественной палаты Волгоградской области о введении обязательной аккредитации для гражданских активистов Волгограда, претендующих на проведение мероприятий по общественному контролю.

«Лично мне аккредитация необходима, потому что без полномочий, которые предоставляет 212-ФЗ, я не могу выяснить, кто виновен в сносе четырех домов, на месте которых построили гостинично-офисный центр "Мономах" на Профсоюзной, – сообщил V1.ru господин Котельников. – Но, по закону, аккредитация требуется только для осуществления общественного контроля за госорганами и органами местного самоуправления. Общественникам, которые проводят инспекционные мероприятия в отношении любых других предприятий, аккредитация не нужна, они и без нее себя прекрасно чувствуют.

Цель тут, на мой взгляд, преследуется одна: поставить общественников под контроль, что, по сути, абсурд – на то он и общественник, что самостоятельный. Тем не менее такая попытка в Волгоградской области сейчас предпринимается. Зачем это делается? У меня на этот счет соображений два. Первое: получается так, что общественники работают гораздо эффективнее, чем органы власти. И эта тенденция, на мой взгляд, становится все более очевидной, и все больше обращений приходит именно к общественникам, граждане начали им верить гораздо больше, чем органам власти. Понятное дело, последним это не нравится. Кроме того, общественники Волгограда, как мне кажется, идут против генеральной линии партии: в регионе все хорошо, движение – только вперед. А тут вдруг выясняется, что непонятно, куда ведет этот "вперед", и не все так гладко. И когда информация волгоградских гражданских активистов выносится на всероссийский уровень, чиновникам в высоких кабинетах это не очень нравится.

Недавно, например, состоялся съезд по охране культурного наследия, проводимый Министерством культуры. Я там выступал и рассказывал, что творится у нас. В принципе, министерство со мной согласно, но наши власти реагируют не очень хорошо на эту критику. Конечно, никто не любит, когда его критикуют, поэтому лучше, чтобы все было тихо гладко и хорошо. Приказ дали – приказ выполнили. Никаких обсуждений и никакой полемики».

Фото: Фото с официальной страницы Валерия Котельникова в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем