V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники Наркоконтроля

В Волгограде перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники Наркоконтроля

В Волгограде утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Павла Степаненко, который обвиняется в получении взятки и покушении на указанное преступление, краже, превышении должностных полномочий, нарушении тайны телефонных переговоров и незаконном хранении боеприпасов.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, вместе с экс-начальником волжского Наркоконтроля перед судом предстанут двое его предполагаемых сообщников – и. о. начальника оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области Александру Батрину и и.о.начальника 5-го отдела регионального УФСКН Александру Макарову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, высокопоставленные сотрудники Наркоконтроля в мае 2014 года при посредничестве знакомого получили от наркоторговца взятку в размере два миллиона 100 тысяч рублей за непроведение в отношении последнего оперативно-разыскных мероприятий.

Также в июле 2014 года Степаненко пытался через одного из коллег получить взятку в размере миллиона рублей за сокрытие от органов полиции результатов оперативно-разыскной деятельности, свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя. Однако довести умысел до конца не представилось возможным, поскольку Степаненко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. За посредничество в передаче взятки был задержан и знакомый Степаненко, которому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были выявлены иные эпизоды преступной деятельности Степаненко: незаконное хранение 770 патронов; кража изъятых у наркодилеров банковских карт с последующим обналичиванием порядка одного миллиона рублей; незаконное прослушивание телефонных переговоров.

Стоит отметить, что сами Степаненко, Батрин и Макаров вину не признают.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волжский городской суд. Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей. Санкция части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем