V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам покажут первую бомбардировку Сталинграда

Волгоградцам покажут первую бомбардировку Сталинграда

В субботу, 29 октября, неподалеку от станции Бекетовка Кировского района Волгограда пройдет памятно-мемориальная реконструкция первой бомбардировки Сталинграда, произошедшей еще 2 ноября 1941 года.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва во время Великой Отечественной войны вражеская авиация не раз бомбила Сталинград. Наиболее страшной и разрушительной была варварская бомбардировка Сталинграда 23 августа 1942 года. Сегодня этот день считается самой скорбной датой в истории города-героя.

С конца осени 1941 года немецкая авиация начала совершать налеты на железнодорожные пути в городе и области. Так, 1 ноября 1941 года атаке с воздуха подверглась железнодорожная станция Бекетовская, который сейчас находится на территории Кировского района Волгограда. Сегодня эта дата практически забыта, но общественники и реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец» напомнят горожанам о том страшном дне. Именно тогда, во время первого налета на город немецкой авиации от бомбардировки и пулемётного обстрела станции Бекетовка, фабрики-кухни и Райпищкомбината погибло 72 человека, в том числе 12 детей, 38 женщин и 22 мужчины.

В память об этом страшном событии на здании вокзала станции Бекетовка в 2006 году была открыта мемориальная доска из черного гранита, где был вырублен текст: «2 ноября 1941 года при бомбардировке немецко-фашистской авиацией станции Бекетовская и прилегающей к ней территории погибло 72 жителя Сталинграда, в том числе 12 детей».

Военно-историческая реконструкция пройдет при поддержке администрации Кировского района и Российского Военно-Исторического Общества.

Начало в 12:00. Местом проведения реконструкции станет бывший школьный стадион в границах улиц 1-й Пятилетки и Армавирской. Вход свободный, 16+.

Фото: Фото предоставлено Волгоградским отделением РВИО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем