V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Студент ВГСПУ добился лишения родительских прав своей соседки

Студент ВГСПУ добился лишения родительских прав своей соседки

20-летний житель Тракторозаводского района Волгограда, учащийся в Волгоградском государственном университете, добился лишения родительских прав своей многодетной соседки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Волгоградской области, 36-летняя мать четырех детей жила с ним по соседству, поэтому ситуация с ненадлежащим воспитанием детей происходила у него на глазах. У женщины есть сожитель, однако в воспитании детей он участия не принимает. Оба родителя увлекаются горячительными напитками, тогда как дети предоставлены сами себе. Старшему ребенку – 10 лет, младшей девочке еще нет и года.

Старшая дочь многодетной матери практически не выходит из дома и не посещает школу, хотя ей уже 10 лет. У девочки инвалидность в связи с заболеванием органов зрения, однако необходимая коррекционная помощь ей также не оказывалась.

Будучи не в силах мириться с происходящим, молодой человек обратился к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области с просьбой дать правовую оценку ситуации, сложившейся в проживающей по соседству многодетной семье.

В ходе проверки, проведенной волгоградским омбудсменом совместно с административными и правоохранительными органами, указанные студентом факты нашли свое подтверждение.

Проверяющие сочли жилищно-бытовые условия, в которых проживают дети, неудовлетворительными, а их нахождение в родной семье – социально опасным. Впоследствии многодетная мать, признав неспособность воспитывать собственных детей, дала письменное согласие на установление опеки над ними, отказавшись тем самым от родительских прав. Опеку над изъятыми из семьи детьми оформила другая соседка, тоже многодетная мать, которая ранее уже заботилась о них, когда мать переживала очередной длительный период злоупотребления алкоголем.

Дети уже переданы приемным родителям, а старшая из них, Даша, принята на обучение в одну из специализированных волгоградских школ, где учатся дети с проблемами зрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем