V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Причиной вспышки АЧС в Волгоградской области могла стать диверсия

Причиной вспышки АЧС в Волгоградской области могла стать диверсия

Правоохранительные органы Волгоградской области в качестве одной из версий возникновения вспышки чумы свиней на территории КХК «Краснодонское» в Иловлинском районе рассматривают диверсию.

Об этом V1.ru сообщил источник в администрации Иловлинского района.

Глава администрации Иловлинского района Иван Гель в свою очередь уточнил, что версия о халатности персонала полностью исключена.

«В части организации санитарной защиты предприятие сравнимо с атомной станцией, – сообщил V1.ru господин Гель. – Четвертый компартамент – высшая степень защиты. Стерильность, охрана, технологии – там нет места разгильдяйству. Это все исключено».

В администрации Иловлинского района также сообщили, что в ближайшие часы должно быть подписано постановление губернатора Волгоградской области о введении в районе режима карантина по АЧС. В общей сложности планируется уничтожить 5165 голов свиней – то есть всех животных, которые сейчас находятся в здании племенного репродуктора. Это отдельно стоящий корпус, являющийся изолированной площадкой. В настоящее время фельдшеры проводят забор крови у животных в других цехах, однако сотрудники «Краснодонского» уверены, что вирус за пределы племенного репродуктора распространиться не мог.

Всего на предприятии к настоящему моменту насчитывается около 80 тыс. голов свиней. Кроме того, по уточненным данным, в карантинную зону в радиусе пяти километров от КХК «Краснодонское» не попадает ни один населенный пункт района. Вторая карантинная зона распространяется на территорию всего района – до снятия режима карантина на местных рынках будет запрещена торговля свининой. Отчуждения свиней из частных подворий, которых в районе осталось чуть больше тысячи голов, быть не должно.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем