V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Школы Волгоградской области получили 85 новых автобусов

Школы Волгоградской области получили 85 новых автобусов

85 школ из 36 районов и городов Волгоградской области получили новые автобусы, которые будут возить учеников сельских школ на занятия.

Как сообщает V1.ru, торжественная церемония передачи автомобилей прошла на площади Павших Борцов в центре Волгограда. В сельские районы уехали 49 микроавтобусов производства Горьковского автозавода, в том числе автобусы «Газель Next», 15 микроавтобусов Ford Tranzit, 15 ПАЗов и шесть «Волгабасов».

Все автобусы оборудованы ограничителем скорости, который не позволит разогнаться транспортному средству больше 60 километров в час, внутренним и наружным громкоговорителями, кнопкой вызова водителя в каждом ряду сидений, запирающим устройством задних дверей, тахографами и навигационной системой Глонасс/GPS. Всего автобусы получили 85 учебных заведений в 36 районах и городах Волгоградской области.

Директор Кондрашовской средней школы Иловлинского района Светлана Кладченко получает уже четвертый школьный автобус. Новый Ford, по ее словам, должен быть очень удобным для детей.

«У нас уже имеется три автобуса – ПАЗ, старый КаВЗ и "Газель", которыми мы привозим в школу более 90 детей, – рассказала Светлана Кладченко. – Очень надеемся, что новая машина будет лучшей в нашем парке. Она очень экономичная по расходу топлива, надеемся, что будет теплой, поскольку в салоне установлены сразу два отопителя, и не будет ломаться».

Ford Tranzit, который уедет в Иловлинский район, рассчитан на 20 пассажиров и двух сопровождающих. Директор школы очень надеется, что новый автобус по достоинству оценят и дети.

Несмотря на ненастный день, для директоров школ и водителей, которые получали новые автобусы, это был настоящий праздник. Некоторые даже украсили новые автобусы воздушными шарами, привязав их за тяги дворников и к зеркалам заднего вида.

Водители, среди которых было достаточно много пожилых мужчин, неторопливо осматривали новую технику, педагоги радовались, что дети теперь будут ездить с комфортом – все автобусы оборудованы дополнительными отопителями, для рюкзаков школьников практически во всех автобусах предусмотрены специальные грузовые отсеки, сиденья оснащены поясными ремнями безопасности, а процесс посадки в автобус облегчают специальные выдвижные подножки, которыми управляет водитель.

Один из шести школьных «Волгабасов», сделанных на шасси автобуса большого класса, отправляется в школу №2 города Ленинска, где автобус большой вместимости был просто необходим.

«Мы подвозим в школу 38 учеников, – рассказала директор образовательного учреждения Марина Пачина. – Раньше у нас был небольшой ПАЗ, и детей приходилось возить в две смены. Чтобы успеть на автобус, детям приходилось просыпаться раньше, сейчас же все эти проблемы решены. В автобусе 41 посадочное место, и я первый раз вижу столь подготовленную машину. Это третий по счету автобус, который выделяют нам. Две машины приходилось дополнительно переоборудовать, а это дополнительные время и деньги. Этот же автобус может начинать перевозить детей уже хоть завтра, поэтому хочу сказать спасибо всем тем, благодаря кому мы получили этот замечательный транспорт».

Директор Ильевской средней школы Калачевского района Волгоградской области Тамара Перепелицына получает свой первый автобус «Газель Next», который ежедневно будет возить в школу и домой 58 учеников.

«Новый автобус очень хороший, – делится своей радостью Тамара Перепелицына. – Ему предстоит возить 58 детишек из Ильевки и Пятиморска, выполняя по три рейса в день. Понятно, что его нужно будет еще поставить на учет, оформить страховку ОСАГО, но я думаю, все преодолеем. Главное, что мы получили новый комфортабельный и безопасный автобус».

Сразу же после того, как автобусы внутри и снаружи тщательно осмотрели педагоги и водители, техника разъехалась по районам. Директорам предстоит поставить машины на учет, найти на них водителей, что в селе сделать достаточно сложно. И лишь после этого новые автобусы выйдут на свои ежедневные маршруты, возя сельских детей к знаниям.

1 из 2
Фото: Фото Алексея Волхонского, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем