V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Горводоканал Волгограда заплатит десять миллионов за загрязнение Волги

Горводоканал Волгограда заплатит десять миллионов за загрязнение Волги

МУП «Городской водоканал Волгограда» обязали выплатить 10 876 344,74 рубля в доход бюджета как задолженность за негативное воздействие на окружающую среду – сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ в Волгу.

Как сообщает V1.ru, рассматривавший это дело Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил исковые требования Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области, и решение вступило в законную силу.

Известно, что МУП «Городской водоканал Волгограда» владеет объектами по производству питьевой воды и по очистке сточных вод. И то, и другое составляет единую систему коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Волгограда. Как и все предприятия такого типа, горводоканал в силу своей специфики попадает под действие целого ряда российских законов и подзаконных актов. Один из них – Федеральный закон «Об охране окружающей среды» – гласит, что негативное воздействие на окружающую среду в Российской Федерации является платным.

Судом было установлено, что претензии Росприроднадзора касались сброса предприятием загрязняющих веществ в воду за 2013 год. Причем большую роль здесь играет наличие у природопользователя разрешения на выброс загрязняющих веществ. И если его нет – вся масса загрязнений идет как сверхлимитная, то есть с учетом пятикратного повышающего коэффициента. У горводоканала, как установлено судом, из восьми его водовыпусков разрешения получили лишь два – в поселке Горьковский (сбрасывающий в балку Крутенькая) и на острове Голодный (со сбросом в Волгу).Остальные шесть водовыпусков такого разрешения не имели.

После того, как Росприроднадзор с учетом всех этих обстоятельств начислил в качестве платы за сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ 13 832 378,987 рубля, предприятие добровольно оплатило только 2 956 034,24 рубля. Остаток в размере 10 876 344,74 рубля и лег впоследствии в основу иска.

Пояснения представителей водоканала, что необходима корректировка начислений с учетом средств, затраченных предприятием на выполнение природоохранных мероприятий, суд посчитал необоснованными. Ведь в 2013 году горводоканал не был освобожден от платы за негативное воздействие на окружающую среду. В том числе и за счет освоения средств на выполнение природоохранных мероприятий. Не понижался ему и размер этой платы.

Отметим, что МУП «Городской водоканал Волгограда» в ходе разбирательства не оспаривал сумму долга и пытался урегулировать спор миром. Однако его ходатайство с учетом мнения Росприроднадзора было отклонено судом ввиду невозможности заключения мирового соглашения на данной стадии процесса. В то же время суд по ходатайству ответчика посчитал возможным снизить ему сумму госпошлины до 10 000 рублей.

Добавим, что Росприроднадзор как администратор поступлений в бюджет в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду обладает полномочиями ее начислять, вести учет и контролировать правильность начислений, а также взыскивать образовавшиеся долги в бюджет. Сначала эта плата поступает в отделение Федерального казначейства по месту учета плательщика. А уже оттуда в бюджеты всех уровней – в федеральный (55 процентов), субъекта Российской Федерации (по нормативу – 55 процентов) и муниципальных районов, городских округов (по нормативу – 40 процентов).

Фото: Фото Геннадия Сарагосова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем