V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде из-за аварии на водоводе без воды остается 50 тысяч человек

В Волгограде из-за аварии на водоводе без воды остается 50 тысяч человек

Администрация Волгограда назвала предположительную причину крупной аварии на магистральном водоводе диаметром 1200 миллиметров.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, по предварительной информации, причиной порыва стала подвижка грунта в результате резкого понижения температуры окружающего воздуха.

Напомним, авария произошла вечером среды, 7 декабря. По свидетельству очевидцев, вода текла со стороны ГСК №10, расположенного близ бывшего инструментального завода. В результате инцидента оказались затопленными дворы поселка ГЭС, а также проезжая часть улицы Героев Тулы. Без воды остались поселок ГЭС и микрорайон Спартановка. В настоящее время работы по устранению аварии продолжаются, сроки ее ликвидации не называются, однако уточняется, что рабочим МУП «Городской водоканал Волгограда» потребуется еще несколько часов для восстановления нарушенного водоснабжения. По словам жителей микрорайона Спартановка, в нескольких супермаркетах за вечер среды был раскуплен месячный запас питьевой воды.

Добавим, что, по данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, теплоснабжение и энергоснабжение домов, попавших в зону отключения, не нарушено, котельные работают в штатном режиме. Всего в зоне аварии в 118 многоквартирных домах проживает 53 тыс. взрослого населения, не считая детей. Также без воды остается пять поликлиник и девять детских садов.

ООО «Концессии водоснабжения» заявило, что причиной порыва стал резкий перепад температур, в результате чего произошла подвижка грунта и труба водовода, проложенная в 1989 году, лопнула по сварному шву. В настоящее время место порыва локализовано, ведется подготвка к сварочным работам. В течение дня будет организован подвоз воды жителям поселка ГЭС и микрорайона Спартановка.

Одновременно с подачей холодной воды была остановлена подача и горячей. При этом отопление в дома подается в штатном режиме. Котельные переведены на резервные источники водоснабжения, при необходимости осуществляется подвоз воды для пополнения запаса теплоносителя.

Жители поселка ГЭС рассказывают, что дворы многоквартирных домов покрыты толстым слоем льда. Коммунальщики засыпали его песком, однако это мало помогает. Проезжую часть дорожные службы расчищали сразу после остановки водоснабжения, однако до дворов техника не добралась, в результате чего дворы в буквальном смысле слова превратились в катки, в которых встречаются вмерзшие в лед автомобили, чьи владельцы не успели спасти машины от потопа. При этом люди отмечают, что во дворах непривычно мало автомобилей – их хозяева пытались спасти машины от вмерзания в лед.

Фото: Фото из группы «Жесть Волгограда» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем