V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде началась эпидемия гриппа

В Волгограде началась эпидемия гриппа

В Волгограде количество заболевших гриппом превысило эпидемический порог.

Как сообщил V1.ru руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко, по состоянию на пятницу, 23 декабря, в Волгограде отмечается превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ, однако пока незначительное.

– Эпидпорог по гриппу и ОРВИ незначительно превышен, – прокомментировал Александр Злепко. – Однако превышение незначительное, позволяющее не принимать экстренных, неотложных мер. К тому же в школах вот-вот начнутся каникулы, которые тоже сдержат рост заболеваемости.

Кроме того, Александр Злепко категорически опроверг появившуюся в социальных сетях информацию о первом случае гибели человека от вируса гриппа.

– Друзья, берегите себя! Сегодня позвонила знакомая и сказала, что одна женщина в пятницу почувствовала недомогание, вызванное вирусом гриппа, а в воскресенье скончалась. Пожалуйста, не шляйтесь... – делятся волгоградцы перепостами в социальных сетях.

– Если бы этот случай действительно имел место, то об этом бы знали все, – прокомментировал главный санитарный врач Волгоградской области. – К нам такой информации не поступало.

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ продлена работа детских и взрослых поликлиник. Прием ведется в будни, выходные и праздники с 8:00 до 20:00. Также до 20:00 будет проходить обслуживание вызовов на дому.

Все больницы региона обеспечены двухнедельным запасом противовирусных лекарственных препаратов. Кроме того, в распоряжении врачей аппарат экстракорпоральной оксигенации, 850 аппаратов искусственной вентиляции легких и 412 пульсоксиметров. К работе дополнительно привлечено более 430 врачей.

В комитете здравоохранения работает оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в регионе. Организованы мобильные рабочие группы, которые отслеживают обращения волгоградцев в скорую помощь. Уже утвержден план поэтапного перепрофилирования коечного фонда в стационарах и организации дополнительных мест для пациентов с ОРВИ и гриппом, а также реанимационных коек для пациентов с осложнениями.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Городищенском, Дубовском, Михайловском, Октябрьском районах Волгоградской области и в Волгограде. Наиболее низкий уровень заболеваемости – в Алексеевском, Калачевском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском и Фроловском районах.

Отметим, что, по состоянию на вечер пятницы, 23 декабря, в Волгограде закрыто на карантин 85 классов в 16 общеобразовательных учреждениях областного центра. Также полностью закрыта на карантин гимназия №7 Красноармейского района.

Узнать о первых симптомах гриппа и ОРВИ, о мерах профилактики и лечения, о том, какой грипп ожидается в Волгоградской области в 2016–2017 году, а также проверить свои знания об этой опасной инфекции можно прямо сейчас.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем