V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Родственники погибших в самолете волгоградцев получат по три миллиона рублей

Родственники погибших в самолете волгоградцев получат по три миллиона рублей

Лимиты компенсаций по крушению Ту-154 для военных составят порядка 7,8 млн руб, для гражданских – три миллиона. Об этом V1.ru сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Он разъяснил, что всем находившимся на борту самолета положены выплаты по два миллиона рублей в рамках Воздушного кодекса. В добавление к этой выплате по обязательному страхованию военнослужащих положена выплата на случай смерти в размере 2,337 млн рублей. Кроме того, страховщик уполномочен производить выплаты единовременных пособий на случай смерти военнослужащего или признания его негодным к военной службе. Размер пособия по смерти военнослужащего составляет 3,506 млн рублей.

Все страховые выплаты по погибшим осуществит «СОГАЗ». По гражданским лицам (включая журналистов) выплаты составят, помимо двух миллионов рублей, причитающихся по Воздушному кодексу, еще по одному миллиону рублей из Фонда социального страхования. Эти выплаты положены в соответствии с нормами Федерального закона от №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сам самолет по договору КАСКО застрахован не был – это обычная практика Минобороны, которое не страхует самолеты от рисков имущественного вреда.

– Что касается дополнительных выплат журналистам, то, как правило, редакции страхуют корреспондентов добровольно, но не на столь значительные суммы. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект об обязательном страховании журналистов в горячих точках, который принят в первом чтении. Мы рассчитываем, что новый состав Госдумы примет этот документ, ведь журналисты рискуют не меньше, чем военнослужащие, выполняя свое служение, – заключил Игорь Юргенс.

Напомним, среди артистов ансамбля имени Александрова, погибших в катастрофе Ту-154 в Сочи, были волгоградцы. На борту рухнувшего в Черное море самолета находился 29-летний уроженец Волгограда, солист ансамбля песни и пляски имени Александрова Евгений Булочников, а также артист ансамбля Иван Шахов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем