V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ветеранам Волгограда к 9 Мая подарят лифт и туалеты в областной думе

Ветеранам Волгограда к 9 Мая подарят лифт и туалеты в областной думе

Строящийся в трехэтажном здании областной думы лифт должен быть сдан ко Дню Победы – такую задачу перед строителями поставили областные власти.

Как сообщил V1.ru генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко, оборудование здания областной администрации лифтом и несколькими туалетами для пожилых людей и инвалидов объясняется необходимостью выполнения требований федерального закона об обеспечении доступа в органы власти представителей маломобильной категории населения. Кроме того, в облдуме появятся специальные помещения для эвакуации лиц с ограниченными возможностями и престарелого возраста.

В настоящий момент ведутся работы по строительству фундамента лифта. Шахта лифта и его кабина будут поставлены в апреле. Шахта лифта – отечественного производства, а сам лифт будет сделан по индивидуальному образцу американской компанией OTIS. У этой фирмы есть представительства в России, но часть комплектующих заказана непосредственно из-за рубежа.

Рама шахты лифта будет металлической, а ее стенки – стеклянными, чтобы зрительно не загромождать пространство здания.

Необходимость сделать лифт индивидуальной конструкции объясняется тем, что возможность оборудования здания лифтом изначально не предусматривалась, его установка ведется в лестничном марше. Для организации остановочных площадок перед лифтом на каждом этаже будут выпиливаться секции балюстрады лестниц 1,2 м длиной каждая.

В рамках реконструкции здания облдумы его коридор должен быть оборудован пандусами для инвалидов. Проектом предлагается модель пассажирского лифта GeN2 Premier грузоподъемностью 1000 кг.

Напомним также, что здание областной думы, построенное в 1950–1953 годах, охраняется законом, поскольку является объектом культурного наследия регионального значения.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем