V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экс-депутат Госдумы Олег Савченко покорил высочайшую вершину Южной Америки

Экс-депутат Госдумы Олег Савченко покорил высочайшую вершину Южной Америки

Бывший депутат Государственной думы РФ от Волгограда Олег Савченко взошел на высочайшую гору в Южной Америке и водрузил на ней флаги «Единой России» и Волгоградской области.

Как сообщил в соцсети сам Олег Савченко, 14 января этого года он вылетел в столицу Аргентины Буэнос Айрес. Дальнейший путь экс-депутата лежал в провинцию Аргентины Мендоса, откуда он добрался до Анд и начал восхождение.

– Иду на самую высокую гору Южной Америки – Аканкагуа, – написал господин Савченко. – 7000 (метров, – Прим. авт.), и очень холодно. Скрестите пальцы или помолитесь за удачу. С благодарностью, Ваш Савченко О.

Как стало известно V1.ru, экс-депутат Госдумы от Волгоградской области уже достиг вершины Анкагуа и установил на нее флаги «Единой России» и «Волгоградской области». Спустившись вниз, Олег Савченко обещал рассказать о своих приключениях и трудностях, которые довелось пережить на пути к вершине.

Олег Савченко – депутат Государственной думы четвертого-шестого созывов (2003–2007, 2007–2011, 2011–2016). С 2001 года является президентом ЗАО «Ненецкий трубопроводный консорциум». В 2000 году баллотировался на должность губернатора Волгоградской области. В ходе состоявшихся в мае прошлого года в Волгоградской области праймериз уступил на округе своей сопернице Татьяне Цыбизовой, но, несмотря на сделанный им ряд заявлений об имевших место на внутрипартийных выборах серьезных нарушениях, оспаривать их результаты не стал. В июне прошлого года по личной инициативе вышел из правящей партии – по его словам, на региональном уровне партию подменили собой чиновники, которые ради собственных интересов готовы «на все, вплоть до нарушения устава партии и федеральных законов».

Аконкагуа (исп. Aconcagua) – гора в Аргентине, самый высокий в мире батолит (большой массив магматической породы). Высота 6962 метра. Является высшей точкой Южной Америки, западного и южного полушарий. Возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.
Расположена в центральной части Анд (Главная Кордильера) на территории Аргентины. Ограничена горными хребтами Валье-де-лас-Вакас на севере и востоке и Валье-де-лос-Орконес-Инфериор на юге и западе. Гора находится на территории национального парка Аконкагуа. Гора имеет множество ледников, самые большие из них – северо-восточный (Польский ледник) и восточный. Происхождение названия точно неизвестно. Существует две версии: по одной из них оно означает в переводе с арауканского языка «с другой стороны реки Аконкагуа», по другой название горы происходит от словосочетания Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «каменный страж».

Фото: Фото Олега Савченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем