V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти Волгограда заверили об отсутствии планов по закрытию библиотек

Власти Волгограда заверили об отсутствии планов по закрытию библиотек

Организаторы акции «Спасем библиотеки» получили официальный ответ от комитета по культуре администрации Волгограда о том, что вопрос о ликвидации библиотек «никогда даже не рассматривался».

В ответе активистам общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) сообщается, что количество библиотек в Волгограде соответствует рекомендациям Министерства культуры РФ, при этом вопрос о их ликвидации в повестке дня не стоит.

– В связи с высокой социальной значимостью деятельности муниципальных библиотечных систем вопрос их ликвидации, закрытия или передачи (присоединения) к учреждениям, не относящимся к сфере «Культура», никогда не рассматривался в администрации Волгограда, – в частности отмечается в документе.

При этом только в феврале-марте этого года закрываются две библиотеки: одна из первых открытых в Волгограде после войны – библиотека №2, расположенная на улице Новороссийской, 67 в Центральном районе Волгограда, и библиотека №26 на улице Николая Отрады, 34, в помещение которой вселяют хореографическую школу.

Кроме того, активисты выяснили, что стало с некоторыми закрытыми в 2014–2016 году библиотеками. Некоторые из помещений бывших библиотек имеют заброшенный вид, в другие уже вселились сетевые магазины, коммерческие фирмы и ЧОПы.

Фото: Фото Надежды Алешиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем