V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцев попросили помочь в производстве троллейбусов и трамваев

Волгоградцев попросили помочь в производстве троллейбусов и трамваев

МУП «Метроэлектротранс» Волгограда и музей истории городского электрического транспорта обратились к любителям модельного творчества с просьбой изготовить экспонаты для выставки «Трамваи и троллейбусы Волгограда в миниатюре».

Как сообщила V1.ru помощник генерального директора МУП «МЭТ» по связям с общественностью и СМИ Надежда Бутримова, выставка намечена на осень этого года, поэтому у умельцев еще есть время к ней подготовиться. Экспозиция будет приурочена к знаменательной дате – 50-летию эксплуатации в Волгограде вагонов чешского производства «Татра». В сентябре 1967 года в наш город поступили первые трамваи «Татра» Т-2, а через некоторое время – Т-3. Трамваи этой модели до сих пор составляют основу волгоградского трамвайного парка.

На брошенный главным волгоградским муниципальным перевозчиком клич уже откликнулись в Центре детского технического творчества Советского района Волгограда.

– Конкретно моделей трамваев и троллейбусов у нас нет, – уточнил директор учреждения Александр Стариков. – Где-то стоит старенькая модель автобуса – ЛиАЗ, по-моему. Но она была изготовлена уже давно и запылилась. А так – стендовое моделирование общественного транспорта сейчас, откровенно говоря, не в моде. Наиболее популярным направлением сегодня является историческое макетирование. У нас есть несколько кружков этой специализации, но они занимаются в основном изготовлением моделей военной техники. Но мы сейчас сориентируем воспитанников на новую задачу, и несколько из них, я думаю, могут этим заняться.

К слову, за более чем 100-летнюю историю существования в Царицыне-Сталинграде-Волгограде городского электрического транспорта по его улицам ходили различные виды трамваев и троллейбусов. Это и мытищинские вагоны серии «Х», которые называли «распашонками», и более «продвинутые» технически рижские вагоны, «педантичные» немецкие и, конечно же, труженик-вагон чешского производства «Татра» Т-3. В волгоградском трамвайном парке есть также эксклюзив – когда-то опытный образец чешского производства, трехсекционный вагон КТ-8 Д5, а также модернизированная «Татра» T3R.PV, трехсекционный трамвай ЛВС-2009 (модель 71-154).

Волгоградские троллейбусы тоже имеют свой исторический «модельный ряд»: МТБ-82Д, ЗИУ-5, ЗИУ-9, вологодский «Пионер», саратовская «Оптима», волгоградский низкопольник, собранный на заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА» (МУП «Метроэлектротранс»).

Все, кого заинтересовала данная информация, могут обращаться по телефонам: 8-961-662-95-12, 8-902-381-93-73.

Фото: Фото пресс-службы МУП «Метроэлектротранс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем