V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Из князи в грязи: всемирно известный фотограф из Волгограда стал успешным свиноводом

Из князи в грязи: всемирно известный фотограф из Волгограда стал успешным свиноводом

Раньше у него была визитка всего из двух слов: Google: galitsin.

Григорий Галицын – в прошлом всемирно известный фотограф – рассказывает, что раньше у него была визитка всего из двух слов – Google: galitsin. Сейчас у него нет визиток и мировой славы. Их заменили кучерявые свиньи и успешное хозяйство в селе под Волгоградом.

Городская жизнь – в прошлом

Еще 10 лет назад у Григория Галицына была совершенно другая жизнь: книга фотографий, изданная в Германии, мировая известность, блестящая карьера, победы на фотоконкурсах, работа для журналов, приглашения на выставки, съемки в столицах, поездки за границу. BBC готовились снимать фильм о нем. Своя страница в Википедии, где его называли «Царь русской эротики». Но однажды жизнь сделала крутой поворот, и лишившемуся всего волгоградцу пришлось начинать все с нуля. Тогда бывший король фотосъемки решил стать фермером.

Григорий Галицын: «Сельская жизнь хороша!»

Однажды в фотостудию в самом центре Волгограда пожаловали оперативники. На Галицына, его гражданскую супругу Ирину и других сотрудников студии завели уголовные дела. Галицына обвинили в создании организованной группы, занимающейся распространением порнографии, в том числе с участием несовершеннолетних.

Часть подследственных пошла на сделку со следствием, но Григорий и Ирина до последнего стояли на своем: мы не виновны, снимали только красивую эротику, с несовершеннолетними не работали.

Домашним хозяйством супруги занимаются вместе

После более двух лет следствия внятных доказательств суду так и не было представлено. Но все это время Григорий находился в СИЗО. Арестовали и Ирину, потому что она полностью поддерживала позицию мужа.

Все прошло как кошмарный сон, который невозможно забыть.

В глушь, в деревню!

Когда бесконечные допросы, суды и тюрьма остались позади, перед Григорием и Ириной встал вопрос: чем заниматься дальше. Ответ на него супруги нашли четыре года назад: собрав все сбережения, купили дом в волгоградской глубинке и решили заняться фермерством.

Мясо от Галицына готовится по особому рецепту

Чтобы немного восстановить здоровье после злоключений выпавших на их долю, Григорий занялся подводной охотой и часто ездил на Карповское водохранилище.

– Решение уехать из шумного мегаполиса мы приняли с супругой вместе, – рассказывает Григорий Галицын, насыпая в миску ячмень. Трое свинок – одна рыжая, а две серо-белые, покрытые, как бараны, густой кудрявой шерстью, начинают с аппетитом чавкать. – Стали думать, где купить дом. Так, чтобы недалеко от Волгограда, но в тиши, и чтобы обязательно рядом с речкой, с озером, с водохранилищем. Как раз тогда подвернулся неплохой вариант – дом в селе Мариновка Калачевского района. Речка начиналась прямо за огородом. Так вместе с Ирой и двумя маленькими сыновьями мы переехали и здесь обосновались.

Григорий сам заготавливает корма для животных

Жена Григория признается, что привыкнуть к сельской жизни им, вчерашним горожанам, было непросто. Но со временем удовольствие от жизни на лоне природы стали получать все, а детишки – особенно.

Ирина сменила каблуки и платья на калоши и куртки

– Земли у нас 15 соток, часть участка засаживаем картошкой, луком, чесноком, зеленью, перцем, морковью и прочими овощами, есть фруктовые деревья. Одно время я мечтала о клубнике, но, когда у нас появились свиньи, они прорвались как-то, уже осенью, на огород и выкопали пятачками все корешки. На этом мои эксперименты с клубникой закончились, – улыбаясь, рассказывает Ирина.

Элитарный свиновод

Когда речь заходит о свиньях, лицо Григория преображается. О своих любимых хавроньях и хряках фермер может говорить если не вечно, то уж точно часами.

Круглый год свиньи живут в специальном загоне

– Постоянно ищу всевозможную информацию о свиньях в Интернете, на разных специализированных форумах, – рассказывает Галицын. – Особенный интерес у меня вызывают редкие для нашей области породы, в том числе те, которые спокойно переносят холода. К примеру, популярная в последнее время венгерская мангалица, вот они.

Порода венгерская мангалица

Фермер наклоняется, нежно треплет одну из свиней за косматый бок и продолжает:

– Это так называемые «овечьи свиньи», они в «шубках» разного окраса и очень напоминают овец. Свиньи этой породы интересны не только своим внешним видом, их мясо и сало также очень ценятся. При правильном приготовлении все это получается особенно нежным. На юге России очень немного животноводческих точек по выращиванию мангалицы, но у меня эти свинки есть. Другая моя гордость – мясная скороспелая порода дюрок. Эти животные, конечно, не такие эффектные с виду, но зато за полтора года набирают вес до трети тонны.

За элитной породой приезжают жители других регионов

Чтобы завезти качественный молодняк хороших кровей, пришлось путешествовать по всей России. От границы с Украиной до Самарской губернии. А перед этим много переписываться и получать советы от профессионалов.

Особой породе – особое питание

Бывшего фотографа во всех его начинаниях поддерживает супруга. К слову, пока Григорий осваивал свиноводство, Ирина занялась разведением кур мясной и яично-мясной направленности. Сейчас на ее попечении находится 80 птиц. Кормит-поит кур и убирает в курятнике сама, а вот рубить их до сих пор не научилась – просит мужа.

Супруга Григория занимается разведением кур

Была бы голова – будет и успех

Хозяйство Григория Галицына, периодически то сокращаясь, то разрастаясь, никогда не превышало 30 свиней. Но влюбившийся в деревенскую жизнь фотограф мечтает довести его до 100 голов. Говорит, что готов делать практически все сам, был бы только приходящий помощник. И тут же, вздыхая, признается, что ответственного и добросовестного человека найти сейчас не просто.

Григорий не гнушается любой работы

– Деревенские не раз приходили наниматься на работу, но, как только уйдут в запой, так их и не сыщешь, – говорит фермер. – Ну, и как быть с такими работниками, не на цепи же держать?

Григорий рассказывает, что продажа свиней элитных пород, а также мяса, бекона и сала в последние три года превратилась для него в основной источник дохода. Отец теперь уже трех сыновей – Матвея, Марка и Михаила признается, что главным для него является не прибыль, а здоровье и благополучие детей и супруги.

Семья Галицыных и их необычные свинки

– Когда я начал заниматься разведением элитных свиней, мне говорили, что это достаточно сложное и не всегда прибыльное дело, – с улыбкой вспоминает Григорий. – Но я считаю, что это такой же бизнес, как и любой другой. Просто нужно проявлять упорство в достижении цели и не бояться трудностей. Если есть смелость, трезвый рассудок и голова на плечах, зарабатывать деньги можно на чем угодно.

Детишки помогают маме и папе

Фотография тоже не ушла никуда. Григорий с удовольствием фотографирует детей, красавицу-жену, свинок и сельские просторы. Но делать на фотографии большой бизнес уже не собирается.

В одной из комнат оборудована фотостудия
Каждый кусочек Григорий готовит с душой
Мясо получается ароматным и очень вкусным
Для особого посола Григорий использует разные виды специй
За салом и мясом к Галицыну приезжают не только из Волгоградской области
Несмотря на сельскую жизнь, Григорий – активный пользователь соцсетей
Ребятишки души не чают в отце
Сало и вяленое мясо у Григория получаются отменно
Мясо в семье Галицыных любят все
С фотоаппаратом Григорий не расстается и за городом
Григорий с Мишей, Матвеем и Марком
Теперь главная забота Галицыных – домашнее хозяйство
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем