перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Волгоградцы не знают, в честь кого названы улицы города

28 февраля 2017, 08:46
Возвращать надо исторические названия улиц. Наши предки были прозорливее нас, и не лепили названия улиц в системе "пол, палец, потолок". Надо было спрашивать жителей города об улице имени Землячки - веселья было бы больше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 февраля 2017, 09:20
Согласна на все 100%!!!
Гость
28 февраля 2017, 09:20
Лучше про "7 гвардейскую" тоже, т.к. До сих пор споры о том какое это было подразделение. А, да! Такого человека, как Владимир Ильич Ленин просто не существовало
Гость
28 февраля 2017, 09:21
Мне тоже Землячкт первое, что на ум пришло. Безумие, что в честь этого изверга названа большая улица.
Гость
28 февраля 2017, 09:12
Потому что улицы в честь нормальных и достойных людей надо называть, а не в честь чекистов да преступников, убивавших тысячи русских людей. Кто ездит по ул. Землячки- почитайте, что это была за женщина и каким главным развлечением у нее было и как она сотнями лично людей расстреливала.
Гость
28 февраля 2017, 11:38
По вам лучше конечно назвать именами краснова, деникина, колчака, юденича, петлюры и др. развязавших белый террор, в ответ на который стал красный...., предателей власова и др., современников из окружения ельцина..., а может бандеры и шухевича - уже у соседей переименовали несмотря на многочисленные фото и памятники их жертв...
Гость
28 февраля 2017, 13:55
Гость
28 февраля 2017, 11:38
По вам лучше конечно назвать именами краснова, деникина, колчака, юденича, петлюры и др. развязавших белый террор, в ответ на который стал красный...., предателей власова и др., современников из окружения ельцина..., а может бандеры и шухевича - уже у соседей переименовали несмотря на многочисленные фото и памятники их жертв...
Вовсе нет. По мне лучше действительно достойными людьми. Чьё имя не будет запятнано.
Гость
2 марта 2017, 07:09
Гость
28 февраля 2017, 11:38
По вам лучше конечно назвать именами краснова, деникина, колчака, юденича, петлюры и др. развязавших белый террор, в ответ на который стал красный...., предателей власова и др., современников из окружения ельцина..., а может бандеры и шухевича - уже у соседей переименовали несмотря на многочисленные фото и памятники их жертв...
Почему вас из крайности в крайность бросает? Не Сталин - так Гитлер?
Гость
28 февраля 2017, 00:05
даже не удивился. Общаясь со студентами( преподаю по совместительству в университете) , давно уже привык к малообразованности и неграмотности волгоградцев. Этот тренд во многих регионах страны, но в Волгограде он шокирует своим уровнем , когда даже не знают первого космонавта... географический кретинизм повально у всех. На вопрос главного Высш. орган государственной власти в России -до сих пор никто не смог ответить правильно... только путем тыка. на элементарный вопрос что это?... лихорадочный поиск в вики. На вопрос а что не интересно знать, ответ а зачем? если что посмотрю в инете. А в таких случаях на "играх" по курсу всегда говорю -"Вы уволены". Сразу становятся серьезно обидчивыми... К себе на стажировку за все время почти 8 лет, взял только трех человек. из них способность вписаться под требования и дальнейшую учебу только двое смогли подтвердить. Остальные к сожалению мало пригодны....
Гость
28 февраля 2017, 08:16
Мда, "вписаться под требования", "высший орган государственной власти" при декларируемых Конституцией независимых ветвях государственной власти друг от друга. Как вас преподавать-то допустили, драгоценнейший?
Гость
28 февраля 2017, 09:17
Это правда. У Волгоградской молодежи редкая узколобость и отсутствие эрудиции. Говорю, как представитель этой молодежи, даже поговорить не с кем. Круг интересов ограничен лишь тем, как привлечь самку или самца, да выпендриться покупкой новой шмотки. Сейчас я здесь наездами, бываю в разных городах, но у нас как-то особенно выраженна ограниченность.
Гость
28 февраля 2017, 13:32
Волченок ты уволен! жаль, что кто то вроде таких волков , что то решает.
28 февраля 2017, 18:51
А не назвать ли нам наши городские улицы, как в песне Юрия Антонова? Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени. Вишнёвые, Грушёвые, Зелёные, Прохладные - как будто в детство давнее ведут меня они. Война закончилась. Тысячи безымянных героев лежат в земле нашей области. И на всех достойных воинов улиц не хватит. Верните первоначальные названия, уберите Землячек и Володарских, Дзержинских и Кировых. Город наш, хоть и фронтовой был, но солнечный и тенистый, прямой словно стрела, и названия должны быть другими.
Гость
28 февраля 2017, 23:44
Подпишусь под каждым словом) Уже хочется нейтральности и позитива. Может и наладится что-то. Как лодку назовёшь, так она и поплывет. Память погибших предков- священна, но нам нужно продолжать жить, растить детей и радоваться жизни. Именно этого они хотели.
Гость
1 марта 2017, 00:29
Как раз озвученных вами цветочных улиц и фруктовых очень много в Волгограде - Абрикосовые, Яблочные Персиковые. Розовые , Фиалковые, Гладиолусовые...... И в Кировском и в Советском районах. И речная серия есть. А вот к нашей городской комиссии по " наименованиям и пере" которая существует в городе вопросов по ее деятельности довольно много. Конечно с Землячкой (урожденной Розалией Залкинд ) надо что то решать. Не делает чести городу Герою.
Гость
1 марта 2017, 00:46
Гость
28 февраля 2017, 23:44
Подпишусь под каждым словом) Уже хочется нейтральности и позитива. Может и наладится что-то. Как лодку назовёшь, так она и поплывет. Память погибших предков- священна, но нам нужно продолжать жить, растить детей и радоваться жизни. Именно этого они хотели.
Давайте ещё о толерантности скажите. То что вы предлагаете и есть - плавно забыть. Нейтральной может быть полоса на границе. Памяти например.
Гость
27 февраля 2017, 23:53
Как в нормальных городах разместите таблички с описанием в честь кого названа улица и будет вам счастье :))
Гость
28 февраля 2017, 08:55
а зачем им этo знать? главнoе, чтoбы юнармейцы кричали "уря-уря".
Гость
28 февраля 2017, 10:02
Юнармейцы в отличие от детей которые "политически свободные" это знают
Гость
28 февраля 2017, 11:05
Гость
28 февраля 2017, 10:02
Юнармейцы в отличие от детей которые "политически свободные" это знают
Зато они в отличии от меня - когда-то "политически свободного" формального пионера, затем исключённого из комсомола не знают, как называлась улица Наумова до её переименования.)))
Гость
28 февраля 2017, 13:17
Живу на ул. им. Звездина И.А. с детства знаю, что это герой ВОВ, но подробнее не интересовалась. Иван Звездин родился в 1912 году на хуторе Бирючий (ныне — Суровикинский район Волгоградской области). В 1932 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях на озере Хасан и советско-финской войне. Окончил курсы младших лейтенантов и три курса Военной академии связи. С августа 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии капитан Иван Звездин командовал батальоном 280-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1]. В конце сентября — начале октября 1943 года Звездин переправился через Днепр в районе села Дериевка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и во главе своего батальона активно участвовал в захвате и удержании плацдарма на его западном берегу. 22 октября 1943 года Звездин погиб в бою.
Гость
1 марта 2017, 08:16
Ага, там табличка мемориальная установлена
Гость
1 марта 2017, 08:18
Цыганская раньше была
Гость
28 февраля 2017, 22:04
Город не знаете - В городе уже есть и абрикосовая и тутовая, апельсиновая и даже Платановая с Ивовой ....:)
Гость
28 февраля 2017, 23:46
В частном секторе? Есть-есть, там фантазия имеет простор. Но думаю, человек имел в виду названия крупных улиц, которые постоянно на слуху.
Гость
8 марта 2017, 21:13
а вы наберитесь терпения все коменты к статье прочитать, а потом новую пургу поднимать ! Или вам в лом мнения волгоградцев, главное вброс имени себя сделать
28 февраля 2017, 07:20
Тревожно как-то становится за будущее города.
Гость
28 февраля 2017, 08:08
Надежда на то, что скоро избавимся от оккупации.
Гость
28 февраля 2017, 09:50
Обороной Дома Павлова руководил лейтенант АФАНАСЬЕВ...
Гость
28 февраля 2017, 15:04
Верно!
Гость
28 февраля 2017, 13:34
От просмотра зомбоящика еще не то случится. А может умные просто не нужны???Какой умный поверит ТВзомбатору???
Гость
28 февраля 2017, 17:56
Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем становится много умных. Лаоцзы
Гость
28 февраля 2017, 15:43
А вот если бы издали книгу с названиями улиц города и комментариями было бы очень правильно.
Гость
1 марта 2017, 06:18
Надо со школы приучать к истории своего города. Программа программой, а вот какие-нибудь небольшие доп.задания не помешают. Например задание для каждого ученика:расскажи о своей улице. Далее можно уже рассширить- мой район нзван в честь..... устраивать экскурссии детям. Разве это так сложно? Дорого? Родители должны прививать привычку к познаниям, а не сидеть с детьми за наджетами
Гость
28 февраля 2017, 21:31
кстати, господа может кто в курсе как правильно Джанибековская или Джаныбекская в честь космонавта или казахского поселка таблички на домах висят в обоих вариантах??
Гость
1 марта 2017, 07:15
Наверное в честь поселка в Казахстане, т.к. совсем рядом расположена улица Эльтонская (справка -пос. Эльтон родина депутата ГД, бывшего мера И. Гусевой, хе-хе).
Гость
28 февраля 2017, 06:58
Такими, кто верит, что Мамаев Курган назван так, потому что в нём захоронен Мамай, и в то, что наш город был основан Бочаровым, легче управлять. Это выгодно властям.
Гость
28 февраля 2017, 07:45
Теперь улицы бомбордировщика можно назвать все
Гость
28 февраля 2017, 11:32
Тест можно пройти по простой логике. 90% названий улиц Волгограда (это не преувеличение, а реальная цифра) посвящены военным событиям, героям, полководцам, воинским подразделениям ВОВ.
Гость
28 февраля 2017, 12:21
Сюжет познавательный ,спасибо.
Гость
28 февраля 2017, 12:37
именно лейтенант афанасьев, кому интересно , почитайте книгу"Дом солдатской славы"
Гость
28 февраля 2017, 16:33
Депутаты городской думы в патриотическом порыве забыв о героях Сталинградской битвы чьи имена не увековечены в названиях улиц ни чего лучшего не придумали как назвать улицы в честь драгоценных камней, во маразм, а Вы хотите спросить в честь кого названы улицы, если слуги народа не захотели просто вспомнить тех кто отдал жизни за них а камни драгоценные вспомнили, видимо они ближе к телу!
Гость
7 марта 2017, 19:46
знание таких людей это просто случайность. я уверен, что в редакции до этого сюжета также не знали кто это. стоит ли в честь таких людей называть улицы, это уже другой вопрос
Гость
28 февраля 2017, 08:39
ничего удивительного!зато знают кто такой губка боб и гарри поттер!
Гость
28 февраля 2017, 09:19
Одно другому не мешает, кстати. Другой вопрос, что многим родителям плевать на своих детей. Потому что такие вещи, как история родного города, края, улицы должны рассказывать именно родители. Но нынешние родители сами ничего не знают и знать не хотят.