V1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Волгограде
Погода-3°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -14

14 м/c,

с-з.

742мм 86%
Подробнее
USD 79,73
EUR 93,56
Город Депутаты запретили мэрии Волгограда застраивать кислородный завод

Депутаты запретили мэрии Волгограда застраивать кислородный завод

Планы по устройству «зоны устойчивого развития» оказались под угрозой.

Депутаты запретили мэрии Волгограда застраивать кислородный завод | v1.ruДепутаты запретили мэрии Волгограда застраивать кислородный завод | v1.ru

Предложение мэрии Волгограда о передаче под жилищную застройку территории Волгоградского кислородного завода натолкнулось на противодействие со стороны ряда депутатов.

Как сообщает V1.ru, на состоявшемся накануне заседании Волгоградской городской думы был рассмотрен вопрос о переводе территории кислородного завода по улице Тракторостроителей, 19а из зоны промышленного использования в зону застройки жилыми домами. В том, что завод больше не нуждается в этой площадке, депутатов убеждал директор ООО «Волгоградский кислородный завод» Владимир Пантяшин.

Тем не менее при голосовании вопрос не набрал нужного количества голосов, в связи с чем его рассмотрение было перенесено на следующее заседание городской думы.

В числе противников передачи промышленной площадки под жилищную застройку депутат Валерий Могильный.

– Мы принципиально против того, чтобы уничтожалась любая промышленная площадка, – сообщил V1.ru господин Могильный. – Тем более, что ситуация с промышленностью у нас в Волгограде аховая – ее практически нет. Поэтому я считаю, что собственники бывших заводских площадей должны находить инвесторов для того, чтобы на этих площадках кто-то работал. А городская администрация со своей стороны должна снижать налоги, чтобы сделать такие площадки инвестиционно привлекательными.

Вместе с тем депутат признал, что если мешать собственникам промышленных площадок перевести их в зону жилищной застройки, при этом увеличивая на них налоговую нагрузку, они могут эти площадки попросту бросить. Поэтому, по его мнению, к каждому предприятию нужно подходить индивидуально, с обязательным выездом на место для более точной оценки ситуации.

Напомним, что площади кислородного завода вместе с бывшими цехами тракторного завода, по замыслу городских властей, должны превратиться в «территорию комплексного и устойчивого развития». Предполагается, что там появятся многоквартирные жилые дома, торговые центры и другие объекты инфраструктуры.

Фото: Фото Марии Часовитиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления