V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградские юннаты отметили Международный день птиц

Волгоградские юннаты отметили Международный день птиц

«Птичий праздник» юные натуралисты Волгограда отмечают уже в 10-й раз.

Большим концертом и парадом народного творчества отметили Международный день птиц волгоградские юннаты, их родители и наставники.

Как сообщает V1.ru, областной праздник «День птиц» был организован на базе центра культуры и досуга «Родина» совместно с эколого-биологическим центром Волжского, природным парком «Волго-Ахтубинская пойма», а также служителями Свято-Духова мужского монастыря.

До праздника для юннатов уже прошли заочные конкурсы на лучший костюм «Чудная птица», мягкой игрушки «Птица счастья», рисунков «Пернатые друзья», фоторабот «Птицы Волго-Ахтубинской поймы», а также конкурс эссе, рассказов и стихотворений о птицах. А на сцене для всех собравшихся выступили образцовый хор «Виктория», хореографический ансамбль «Танц-класс», Екатерина Чумаченко. Концерт завершился награждением победителей «птичьих» конкурсов. Им вручили дипломы и ценные подарки.

– На Руси издавна отмечался праздник «День птиц» в День Сорока мучеников, в народе его называли «сороки», – рассказала директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева. – В этот день закликали весну, встречали перелетных птиц и пекли из теста жаворонков.

Для самых юных участников праздник продолжился на территории Свято-Духова монастыря в Дзержинском районе Волгограда, где служители храма провели экскурсию по зоологическому садику, показали экзотических пернатых птиц и организовали весёлые конкурсы.

– Очень радует, что Международный день птиц полюбился юным жителям Волгоградской области, – отметила депутат Волгоградской областной думы, региональный координатор проекта «Экология России» Ирина Соловьёва. – Этот праздник, символизирующий наступление тёплых дней, способствует единению с природой, приобщает к народным традициям и напоминает, как важны для нас пернатые друзья.

Фото: Фото предоставлено организаторами Дня птиц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем