V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде студентов ВолГУ выведут на уборку мусора с Лысой горы

В Волгограде студентов ВолГУ выведут на уборку мусора с Лысой горы

Мемориальный комплекс завален резиновыми шинами и гниющими овощами.

В Волгограде активисты очистят от мусора памятник Великой Отечественной войны – Лысую гору.

Как пояснили V1.ru в местном отделении Общероссийского народного фронта, памятник военной истории превращается в свалку несколько раз в год. Горожане привозят к подножью Лысой горы, где в годы войны велись ожесточенные бои, не цветы, а строительный и бытовой мусор, сломанную мебель и даже сетки со сгнившими овощами.

Лысая гора часто фигурирует и на интерактивной карте свалок, куда горожане наносят все незаконные места скопления отходов в городе.

– Помимо вреда для почвы строительный мусор, относящийся к пятому классу опасности, наносит вред и атмосфере, – отметили специалисты-экологи. – Процесс гниения во время повышенной влажности усиливается, а в случае возгорания стройматериалы выделяют ядовитые вещества.

Как пояснили в администрации Советского района, мемориальный комплекс будет включен в программу уборки на 2017 год. Однако горожане не намерены ждать и решили бороться с мусором своими силами. А точнее, силами студентов из волонтерского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.

Субботник состоится 20 апреля, к нему приглашают присоединиться всех желающих.

Мемориальный комплекс «Лысая гора» – памятник военной истории в Советском районе Волгограда. Ожесточённые бои за высоту 145,5 и прилегающую территорию велись непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943 года в течение 147 суток.
Здесь земля до сих пор хранит тысячи осколков мин, снарядов, пуль. В сентябре 1942 года гитлеровцы овладели высотой, превратив её в мощный узел сопротивления. Они вырыли траншеи, установили мины и обнесли гору проволочным заграждением. Это стратегическая точка: с горы открывается панорама южной части Волгограда. 17 января ценой невероятных усилий части 64-й армии вышли на западные склоны горы и погнали врага в центр Сталинграда. Лысая гора была освобождена.

Фото: Фото общероссийского народного фронта Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем