V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгоградской областной думе начат монтаж шахты лифта за 20 миллионов

В Волгоградской областной думе начат монтаж шахты лифта за 20 миллионов

Подъемник в трехэтажном здании потребовался для удобства ветеранов и инвалидов.

Поскольку лифт в здании облдумы не предусматривался, подъемник изготовлен по индивидуальному заказу

В Волгоградской областной думе начались работы по монтажу шахты лифта, который должен появиться в трехэтажном здании уже к середине мая.

Как сообщает V1.ru, шахта лифта была доставлена в облдуму в четверг, 20 апреля, а сегодня началась установка конструкции. Ребра жесткости у шахты лифта металлические, а стенки будут прозрачными – из стеклянного профиля. Прозрачной будет и кабина лифта, которая тоже уже поставлена и теперь дожидается установки. Вопреки общему стремлению страны к импортозамещению, лифт произведен во Франции, а вот шахта лифта – отечественная, пусть и сделанная по французской лицензии.

Лифт в Волгоградской областной думе устанавливается в полном соответствии с федеральным законом о доступной среде. Ширина дверного проема позволяет проехать в лифт человеку на инвалидной коляске. Кроме того, на втором и третьем этажах здания появятся туалетные комнаты, приспособленные для лиц с ограниченными возможностями. А на первом этаже оборудуют специальный пожарный выход для инвалидов-колясочников.

Необходимость появления подъемника в трехэтажном здании чиновники объясняют стремлением сделать орган власти максимально доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения.

По контракту сроком окончания работ значится середина мая.

Напомним, что в начале этого месяца стало известно о существенном удорожании проекта по появлению подъемника в облдуме – потребовалась разработка проектной документации по приспособлению третьего этажа здания регионального парламента к установке лифтового оборудования. Дополнительные расходы могут составить около 7,5 млн рублей – такова начальная цена контракта на разработку соответствующей документации.

Ранее решение чиновников оборудовать лифтом здание облдумы уже потребовало немалых вложений: одна только проектно-сметная документация на работы по монтажу обошлась бюджету Волгоградской области в 1,1 млн рублей. Сами работы по реконструкции здания Волгоградской областной думы с поставкой и монтажом пассажирского лифта будут стоить почти 12 млн рублей.

Напомним также, что здание областной думы, построенное в 1950–1953 годах, охраняется законом как объект культурного наследия регионального значения.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем