V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде начал безнаказанно спариваться ильмовый листоед

В Волгограде начал безнаказанно спариваться ильмовый листоед

Совсем скоро вредитель встанет на крыло и начнет активно досаждать горожанам.

В этом году в Волгограде ожидается появление рекордного числа объедающих листья вяза маленьких желтых жуков с черными полосками – ильмовых листоедов.

Как сообщил V1.ru инженер-лесопатолог «Центра защиты леса Волгоградской области» Геннадий Серый, весной этого года специалистами отмечена высокая численность этого вредителя в городских насаждениях и прилегающих пригородных защитных полосах. Ильмовый листоед благополучно перезимовал и готовится заполонить не только улицы Волгограда, но и маршрутки, автобусы и квартиры. Эти насекомые обожают приземляться на лицо и волосы горожан или приправлять собой еду.

– Взрослые насекомые сейчас проходят дополнительное питание и спаривание, – рассказал V1.ru господин Серый. – По состоянию брюшка самок отмечается повышенная плодовитость популяции перезимовавшего поколения. Прогноз ситуации – неутешительный.

По словам инженера-лесопатолога, сейчас городским коммунальным службам необходимо принять самые решительные меры по борьбе с вредителем. Особенное внимание следует уделить участкам в городских насаждениях – очаги пожирателя листвы вяза могут сформироваться в скверах и парках, в местах прошлогодних резерваций.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем