V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде осудили «главную дарительницу гроба губернатору»

В Волгограде осудили «главную дарительницу гроба губернатору»

Приговор Оксане Поталовской идентичен приговорам двум другим торговцам Ворошиловского рынка.

Задержание Оксаны Поталовской и ее спутников

В суде Центрального района Волгограда сегодня было рассмотрено административное дело, возбужденное в отношении предпринимателя Ворошиловского рынка Оксаны Поталовской, которую полицейские, по ее словам, считают организатором дарения губернатору гроба.

Как сообщает V1.ru, судебное заседание началось в 16:00 и продлилось два часа. Оксане Поталовской было предъявлено обвинение в участии в незаконном шествии. Приговор был вынесен спустя полтора часа и оказался добуквенно идентичен приговорам, вынесенным на прошлой неделе двум другим предпринимателям Ворошиловского рынка, задержанным вместе с госпожой Поталовской. Представшая перед судом женщина была признана виновной и приговорена к штрафу в размере 10 000 рублей.

Присутствовавший на судебном заседании депутат областной думы Михаил Таранцов заявил, что не только приговор, но и сам факт задержания предпринимателей вызывает у него «одни вопросы».

– Основным доказательством стало видео, снятое одним из средств массовой информации, – сообщил V1.ru депутат-коммунист. – На записи – группа людей, которые шли сначала по улице, потом по Астраханскому мосту. У одного под мышкой коробка, возможно, стилизованная под гроб. На суде ее называли «инсталляцией гроба». Но как бы то ни было, незаконного шествия я там не увидел. Эти люди не скандировали лозунгов и не несли транспарантов.

Сама логика их задержания совершенно непонятна: в группе было около 12 человек, задержали шестерых, осудили троих. Кроме того, насколько я знаю, предполагаемых нарушителей закона о митингах и шествиях задержали в районе 9:30, а полтора часа спустя на них уже составили административный протокол. Но если протокол был составлен около 11:00, то почему их продержали в полиции до 17:30? Зачем так долго мурыжили? Вопросов очень много.

Мое личное убеждение состоит в том, что ни оснований для задержания, ни оснований для составления протокола и тем более для такого жесткого наказания нет.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем