V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город Питание на высшем уровне: чем и как кормят ребятишек в волгоградских детсадах?

Питание на высшем уровне: чем и как кормят ребятишек в волгоградских детсадах?

Изменилась ли жизнь дошкольников после перехода пищеблоков на аутсорсинг.

В 2017 году детские сады Центрального района Волгограда перешли под управление коммерческой структуры – ООО «Торговый дом СПП». В ежедневном рационе теперь присутствуют на постоянной основе свежие овощи и фрукты, натуральные соки от местных товаропроизводителей. При этом стоимость одного дня в дошкольном учреждении никак не изменилась и, более того, осталась на уровне одной из самых низких в России.

Сегодня детские сады вслед за школами и больницами передают организацию услуги питания специализирующимся на этом компаниям. Благодаря этому детсады спокойно могут заниматься своей основной деятельностью – воспитанием детей.

Так, МОУ «Детский сад №100» уже передало пищеблок и оборудование в умелые руки сотрудников ООО «Торговый дом СПП».

– Наш детский сад ежедневно посещают 320 детей, из них 61 ребенок ясельного возраста. Прием пищи продуман до мелочей для обеих возрастных групп, ведь именно от него зависит состояние здоровья ребенка. Дети питаются по 20-дневному меню, утвержденному комитетом по образованию Волгограда, четыре раза в день: завтрак, уплотненный завтрак, обед и полдник с элементами ужина. Такой распорядок – залог полноценного развития детей, – говорит заведующая МОУ «Детский сад №100» Людмила Матренина. – При этом стоимость посещения детского сада весьма приемлемая – 133 рубля 60 копеек для дошкольников и 109 рублей 80 копеек для детей ясельного возраста.

Детское питание несколько отличается от того, чем многие привыкли завтракать и обедать дома – никаких специй, пряностей и химических добавок, только натуральные продукты. Отсутствие добавок и усилителей вкуса гарантирует хорошее качество пищи.

– ООО «Торговый дом СПП» занимается поставкой всех продуктов на наш пищеблок, причем только от региональных производителей, что гарантирует их свежесть и качество, – продолжает Людмила Матренина. – В меню соблюдены физиологические нормы по белкам, жирам и углеводам для обеих возрастных групп.

В детском саду дети дошкольного возраста ежедневно получают порядка 1800 ккал, а ясельного возраста – порядка 1500 ккал. Кроме того, согласно летнему меню, дети ежедневно получают 200 г фруктов – яблок, бананов или апельсинов; 60–80 г овощей – свеклы, моркови, огурцов или помидоров, а также 180 г натурального сока.

По словам родителей, питание в детских садах сегодня ничем не уступает домашнему. Ребята уплетают за обе щеки все, что им готовят повара на обед, и полные сил резвятся на детской площадке или в группах со сверстниками до самого вечера. Голодным не остается никто.

Совсем недавно во всех детских садах Центрального района проводился День открытых дверей, на котором родители могли сами попробовать те блюда, которые едят их дети, посмотреть качество продуктов, задать вопросы по приготовлению.

– Мы очень довольны тем, как кормят сегодня в детском саду, – рассказывает член родительского комитета МОУ «Детский сад №100» Инна Литевко. – Меню очень разнообразное: мясо, рыба, молочно-кислая продукция, каждый день фрукты и овощи. Дети с удовольствием ходят в детский сад и едят там то, что дома напрочь отказываются. Например, салат из свеклы. А потом в выходные учат нас готовить котлеты или запеканку, как в детском саду. Уверена, все это только благодаря высокому качеству всех продуктов.

Во всех цехах Торгового дома СПП регулярно проводятся плановые проверки комитета образования, Роспотребнадзора, также осуществляется и внутренний контроль отделом качества. На кухнях царит чистота и порядок, а содержание холодильных камер поражает разнообразием свежей продукции.

1 из 2

– Служба внутреннего контроля качества компании совместно со службой контроля со стороны заказчика (детского сада) еженедельно осуществляет проверку всех продуктов и процесса приготовления пищи, – говорит руководитель дошкольного питания Волгоградского филиала ООО «Торговый дом СПП» Татьяна Гуреева. – Также наши сотрудники проходят обучение по складскому учету, документообороту и контролю качества продуктов при приемке товара.

Все региональные поставщики проходят тщательный технологический контроль продукции, которую поставляют после тендера. Ведь главный приоритет ООО «Торговый дом СПП» – профессиональный подход как залог безопасного питания в детских садах.

На сегодня под контролем ООО «Торговый дом СПП» находятся:
• 22 детских сада и 24 пищеблока Центрального района Волгограда;
• более 70 сотрудников пищеблоков дошкольных учреждений.

Фото: Фото Алексея Волхонского

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем