Город Газон на проспекте Ленина уберут не только для автобусов «Питеравто»

Газон на проспекте Ленина уберут не только для автобусов «Питеравто»

Городские власти объяснили, какую цель преследует планируемое нововведение.

Газон на проспекте Ленина собираются демонтировать. Но не весь, а местами

В мэрии Волгограда объяснили, с какой целью планируется убрать разделительные полосы с газоном с проспекта Ленина.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, засаженные газоном разделительные полосы планируется убрать из-за трудностей, которые возникнут в случае появления на проспекте Ленина выделенной полосы для общественного транспорта.

– После оборудования выделенной полосы на отдельных участках может произойти сужение проезжей части для остального транспорта, – объяснили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Особенно это критично для участков с трехполосным движением. Крайняя правая будет отдана под общественный транспорт, на крайней левой, как правило, стоят автомобили, которые собираются повернуть или развернуться. Соответственно, для движения транспорта, который направляется вперед, останется всего одна полоса.

Поэтому на таких участках будет либо введена еще одна полоса – так называемая переходно-скоростная полоса для поворота, либо, если такой возможности нет, для расширения проезжей части будет производиться демонтаж разделительной полосы с газоном – так называемой рабатки.

В мэрии подчеркивают, что разделительную полосу в виде газона планируется убрать не на всем протяжении проспекта Ленина, а только там, где это необходимо.

Напомним, расширить проезжую часть планируется за счет демонтажа разделительных полос на перекрестках проспекта Ленина с улицами Штеменко, 39-й Гвардейской и проспектом Металлургов.

Предположения горожан о том, что разделительные полосы убирают ради удобства проезда автобусов, в мэрии отметают.

– Выделенные полосы для общественного транспорта существуют во многих городах, и ездить по ним разрешается не только автобусам и троллейбусам, но и маршруткам, а в некоторых городах – даже мотоциклистам, – отметили в пресс-службе городской администрации.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем