V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгоград пришли «серые» ночи

В Волгоград пришли «серые» ночи

Это произошло в день летнего солнцестояния.

Волгоград накроют «серые» ночи

В Волгограде наступило астрономическое лето.

Как рассказал V1.ru заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков, в этом году 21 июня в 7:24 наступило летнее солнцестояние. А это значит, что продолжительность светового дня достигла максимума и почти не будет меняться от одних суток к другим.

Поэтому в течение полутора-двух недель солнце будто бы не меняет своего положения на небосводе и каждый день поднимается практически на одну и ту же высоту. К этому добавляется еще одно интересное явление – полное отсутствие астрономических сумерек.

– В Волгограде это происходит с 13 по 26 июня, – отметил Анатолий Судаков. – Если в Петербурге белые ночи, то у нас – серые. При астрономических сумерках центр солнечного диска опускается за линию горизонта более чем на 12 градусов, а в эти дни этого не происходит.

Со дня летнего солнцестояния до дня осеннего равноденствия продолжительность светового дня постепенно сокращается и затем, в день осеннего равноденствия, день становится равен ночи.

Однако в летний период солнце по-прежнему стоит высоко. Самым жарким месяцем, по средним многолетним данным, в Волгограде является июль – среднесуточная температура в этом месяце составит 24°C.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем