V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области клещи искусали уже почти две тысячи человек

В Волгоградской области клещи искусали уже почти две тысячи человек

Четверо из них заболели крымской геморрагической лихорадкой.

Врачи призывают волгоградцев беречься от клещей и не заниматься самолечением

Врачи бьют тревогу – в этом году от укусов клещей уже пострадали 1723 жителя Волгоградской области, причем четверо из них заразились крымской геморрагической лихорадкой.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области уточнили V1.ru, что более 600 пострадавших от клещей – дети в возрасте до 14 лет. Трое из заболевших являются жителями Котельниковского района, один – Суровикинского района Волгоградской области. В одном случае сельский житель заразился, сняв клеща с коровы и раздавив его.

На сегодняшний день в Волгоградской области проведена обработка от клещей 426,3 га леса, но помогает это, судя по всему, мало.

Как сообщил V1.ru президент ООО «Волгоградская межрегиональная экологическая академия» заслуженный эколог России Владимир Лобойко, в этом году создались специфические природные условия, способствующие увеличению численности клещей.

– Весна в этом году была ранней, относительно теплой и дождливой, – рассказал господин Лобойко. – В итоге возник травостой, что дало возможность клещу угнездиться и прятаться от естественных врагов – птиц, которые бы его склевывали, если бы травы было мало.

Владимир Лобойко советует волгоградцам при походе в лес не только самим стараться обезопасить себя от клещей, надевая плотную одежду и заправляя брюки в высокие ботинки, но и внимательно осматривать домашних любимцев. Собаки наиболее уязвимы для клещей, а вот кошкам они не страшны, но Барсики и Мурзики могут принести их в дом в своей шерсти.

При укусе клеща не стоит пытаться его снять самостоятельно. Несмотря на существование проверенного веками народного средства извлечения внедрившегося в кожу клеща с помощью растительного масла, лучше не испытывать судьбу и сразу обратиться в медпункт.

Специалисты напоминают, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от крымской геморрагической лихорадки является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

Клещами передаются такие инфекции, как крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку. Заражение данными инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками. При этом прививок от крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза пока нет.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем