V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградский опорный технический университет занимает достойные места в самых значимых российских рейтингах

Волгоградский опорный технический университет занимает достойные места в самых значимых российских рейтингах

ВолгГТУ – единственный вуз региона, представленный во всероссийском рейтинге аналитического центра.

На сегодня Волгоградский опорный технический университет – единственный вуз региона, который представлен в предметном рейтинге научной продуктивности университетов России аналитического центра «Эксперт» и занимает там достойные места. Так, по направлению «компьютерные науки» мы находимся на 30 месте, такое же место вуз занимает по направлению «инженерные науки», а по направлению «химические технологии» опорный университет на 26 месте.

По итогам рейтинга в перечень по 13 предметам попало 88 российских университетов, что на пять больше, чем в прошлом году.

Надо отметить, что в последние годы особое внимание уделяется предметным рейтингам. Их преимущество в том, что они оценивают деятельность университета в конкретных предметных областях. Для многих университетов это заманчиво – развить существующие компетенции в своей наиболее сильной области и прозвучать на мировом уровне.

Но это еще не все. В восьмом ежегодном Национальном рейтинге университетов, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс», опорный университет значительно улучшил свои позиции и поднялся на 39 место. При том, что в прошлом году вуз занимал лишь 60 строчку.

Всего в Национальный рейтинг 2017 года вошли 264 российских университета, которые оценивались по шести основным параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация (международная деятельность), инновации и бренд.

По параметрам «Исследования» ВолгГТУ – на 23 строчке, а по «Инновациям» – на 30 месте. По «Социализации» – на 56 месте, «Интернационализации» – на 94-м, за свой «Бренд» – на 55 строчке рейтинга.

Напомним, что в стране в настоящий момент действуют два основных продукта в российской индустрии рейтингов вузов: рейтинг вузов RAEX («Эксперт РА»), запущенный в 2012 году, и Национальный рейтинг университетов группы «Интерфакc» (с 2009 года).

Как сообщили в ВолгГТУ, столь значительные успехи вуза в самых значимых рейтингах России обусловлены тем, что в минувшем году ВолгГТУ, объединившись с ВолГАСУ, стал единственным опорным университетом региона, которому по плечу решение любых задач, направленных на развитие научных исследований в сфере новейших технологий, материалов и инноваций, а также на улучшение социально-экономической жизни Волгоградской области в целом.

Фото: Мария Часовитина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем