V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Музей-заповедник «Сталинградская битва»: никакого парка вдов в Волгограде не существует

Музей-заповедник «Сталинградская битва»: никакого парка вдов в Волгограде не существует

Алексей Васин считает, что парковка у Мамаева кургана необходима гостям и жителям города-героя.

По мнению Васина, автомобили напротив стадиона будут выглядеть уместнее, чем деревья

В Волгограде директор музея-заповедника «Сталинградская битва» категорически опровергает легенду о парке вдов, где деревья якобы высажены в память о погибших в Сталинградской битве солдатах.

По словам Алексея Васина, территория, где появится необходимая городу парковка, всегда была бесхозной и не представляет никакой исторической ценности.

– Участок между центральной аллеей и корпусами Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей не является территорией музея-заповедника. Несмотря на это, я могу с полной уверенностью заявить, что сообщения о вырубке якобы парка вдов – это абсолютно фейковая история. Кто-то говорит о парке вдов, кто-то называет это место аллеей вдов, кто-то вообще садом вдов. Я могу сказать только, что никогда никаких парка, аллеи или сада вдов у подножия Мамаева кургана не было. И это не голословное заявление. Я поднимал архивы, изучал проекты планировки. Нигде нет ни единого упоминания о некоем парке вдов. Есть парк Дружбы, есть Мемориальный парк, но никакого парка вдов в Волгограде не существует. Это, к слову, могут подтвердить и компетентные эксперты, – прокомментировал V1.ru ситуацию Алексей Васин.

По мнению директора музея-заповедника, почему-то любое изменение в Волгограде принято сначала критиковать.

– Что бы кто ни сделал хорошего в нашем городе, это всегда принято ругать. В данном случае ситуация шагнула вообще за рамки разумного. Между тем как простой горожанин я считаю, что парковка в данном месте действительно необходима. Мамаев курган является популярным местом. Ежедневно сюда съезжаются сотни людей, и им попросту негде припарковаться. Благоустроенное место под автомобили – то, что надо, – считает Васин.

Также глава музея-заповедника подчеркивает, что ранее за вырубленными деревьями никто не ухаживал, поскольку никому они на самом деле не принадлежали. Сама по себе территория, считает Васин, была небезопасна. В зоне Мемориального парка, по его словам, вырубили только те деревья, которые экспертиза признала нежизнеспособными.

– Каждое дерево в Мемориальном парке, которое вырубили, было тщательно обследовано специалистами. По каждому было сделано заключение. Вырубили только те, что не подавали надежд, живые оставили. Замечу, что затем высадили в полтора раза больше деревьев. Что касается того, кто высаживал деревья в зоне Мемориального парка, – вдовы или еще кто – этого сегодня установить невозможно. Сажала ли здесь какое-то дерево сотрудница тракторного завода Любовь Пластикова – это сейчас не проверишь. Никаких подтверждающих документов нет.

Напомним, ранее директор музея-заповедника «Сталинградская битва» также категорически опровергал и легенду о роднике жизни на склоне Мамаева кургана, руины которого до сих пор находятся в неприглядном состоянии неподалеку от центральной лестницы мемориального комплекса. Прочесть про родник жизни можно в материале на V1.ru.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем