V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградские активисты призвали протестовать против вырубки мемориального парка у Мамаева кургана

Волгоградские активисты призвали протестовать против вырубки мемориального парка у Мамаева кургана

Они назвали решение чиновников кощунственным.

Скоро на месте мемориального парка появится благоустроенная парковка

В Волгограде активисты Общероссийского общественного движения « Всероссийский женский союз – Надежда России» намерены провести акцию протеста против вырубки мемориального парка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, по имеющейся у активистов информации, парк возле Мамаева кургана появился в 1965 году. Первое дерево посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в память о своем муже, погибшем при обороне Сталинграда. Вслед за ней здесь начали сажать деревья сотни горожан, и возник целый мемориальный сквер.

Однако еще в мае губернатор Андрей Бочаров заявил о том, что последний участок памятного места будет вырублен под парковку, а на минувшей неделе у подножия Мамаева кургана вырублены последние деревья.

– Мы возмущены бездушным уничтожением Парка сталинградских вдов и «выкорчевыванием исторической памяти», – пояснили активисты. – В связи с этим заявляем решительный протест этому варварскому и вероломному акту и требует восстановления разрушенного парка. В преддверии 75-летия Великой Победы в Сталинградской битве действия руководителей Волгоградской области и города Волгограда считаем кощунственными.

Напомним, что директор музея-заповедника «Сталинградская битва» категорически опровергает легенду о парке вдов, где деревья якобы высажены в память о погибших в Сталинградской битве солдатах.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем